Auguste Mennessier, 1803 Nancy - 1890 Metz, sommerliche Landschaft mit dörflicher Straßenansicht und bäuerlichen Figuren, im Vordergrund Bauernpaar mit Pferd, an der Mauer lehnend eine Frau mit Kind, im Halbschatten Fuhrwerk und eine weitere Person,feine Malerei, gute Lichtführung, feine Tonigkeit vor allem in den Grün- und Brauntönen, Mitte rechts signiert, altersbedingt krakeliert, l. Altersspuren, ca.27.5 x 38 cm, Prunkrahmen besch., 41 x 50 cm
Auguste Mennessier, 1803 Nancy - 1890 Metz, summery landscape with village street view andrural figures, in the foreground farmer couplewith horse, leaning against the wall a woman with child, in partial shade wagon and anotherperson, fine painting, good lighting, fine tonality especially in shades of green and brown, middle right signed, due to age crazed,minor traces of age, approx. 27.5 x 38 cm, pomp frame damaged, 41 x 50 cm
24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included