Rahmenuhr mit Spruch, Schwarzwald um 1880, verglaste Tür, innere vergoldete Leiste, Glaszifferblatt, krakeliert (fixiert auf zweiter Glasplatte darunter), mit 2 Engeln auf stilisierten Wolken mit Spruch: "Ehre sei Gott in der Höhe und Frieden den Menschen auf Erden", Holzplatinenwerk in Gehäuserahmen, 2 seitl. kl. Türchen, Halbstd.-Schlag auf Tonfeder, Rückwand sek., Lfd. 1 Tag, H. ca. 39 cm, GZ 2-3, seltenes Motiv
frame clock with slogan, Black Forest around 1880, glazed door, inner gilt strip, glass dial, with craquelure (fixed underneath on second glass plate), with 2 angels on stylized clouds with slogan: "Ehre sei Gott in der Höhe und Frieden den Menschen auf Erden", wooden plate movement in housing frame, laterally 2 small doors, half hour- strike on spiral gong, back board sec., running period. 1 day , H. approx. 39 cm, housing 2-3, rare motif
24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included