Italienischer Künstler des frühen 17. Jh., nach dem Vorbild von 1540, Anna Selbdritt, Darstellung: Mutter Gottes mit bekennendem Jesuskind, davor knieender Johannes mit Anna, Betonung der Heiligen Hand durch Übergröße, Maria in den Farben der Demut dargestellt, lasierende Malerei auf schwerer Lindenholzplatte, ältere Schwundrisse teilrestauriert, ältere Übermalungen bzw. Altersschäden, schöne Faltenwürfe im Dreiertakt angeordnet, Trinität überall präsent, teilweise Anwendung des Sfumato, ca. 89 x 70 cm, in einem frühbarocken Rahmen gefaßt, dieser beschnitzt mit Akanthusblatt in den Ecken, Perlleisteneinrahmung, Goldhöhung später, Altersspuren, hochwertiger sammelwürdiger Rahmen mit leichten Restaurationen und Altersspuren, Rahmen ca. 90 x 70 cm
Italian artist of the early 17th century, after the antetype of 1540, Anna Selbdritt, representation: Mother of God confessed with Jesus, with John kneeling in front of Anna, approx. 89 x 70 cm, set in an early baroque frame, carved with acanthus leaf in the corners, border of frieze, gold heightening later, traces of age, high quality collectibleframe with slight restorations and traces of age, frame approx. 90 x 70 cm
24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included