Dresdener Barockschreibtisch, um 1750, Nußbaumfurnier auf Weichholzkorpus, Bandelwerk u. Sternintarsien aus Ahorn, Pflaume u. Palisander, Wurzelfurnier teilweise doppelt gespiegelt, Front dreifach geschweift, Seiten und Beine geschweift, orig. Beschläge, ein Beschlag fehlt, ältere Restauration, l. Alters- u. Gebr.-schäden, ca. 78x130x71 cm, eleganter und frei stellbarer Barockschreibtisch aus der Zeit, sammelwürdig, Versand nur innerhalb der EU möglich
Dresden Baroque writing cabinet, around 1750, walnut veneer on softwood body, strapwork and star marquetries of maple, plum and rosewood, root veneer partly double mirrored, Front trifold cambered, sides and legs cambered, orig. fittings, one fitting missing, older restoration, minor damages of age and usage, approx. 78x130x71 cm, elegant and free placeable Baroque writing cabinet of the period, shipping only inside the EU possible
24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included