S. Gesner, Thierbuch, das ist, Außführliche Beschreibung ...aller vierfüssigen Thieren, von C. Forer ins Teutsch gebracht, Heidelberg, J. Lancelot für Andre Cambier, 1606, mit über 100 Textholzschnitten, 172 num. Bll.- angebunden Ders. Vogelbuch durch R. Heußlein in hoch teutsch versetzt, Frankfurt , J. Saur 1600, mit über 200 Textholzschnitten, 556 Seiten, angebunden Fischbuch von C. Forer ins Teutsch gebracht, Frankfurt 1598 mit über 60 Textholzschnitten, 196 statt 202 num. Blätter ( 6 Blatt als Kopien ergänzt), 202 S., angebunden: Schlangenbuch, durch J. Carronum 35 Textholzschnitte, Zürich, Froschauer 1589 69 anstatt 72 num. Blätter, fehlende Blätter als Kopien ergänzt, außer Fischbuch Fol. 29, Ledereinband 17. Jh., leicht gebräunt und l. stockfleckig, leicht rest., leichte Altersschäden, alle Teile der berühmten "Historia animalium" , absolut sammelwürdig und museal
24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included