Robert Schultze, 1828 Magdeburg - 1910 München, Studium an der Akademie Dresden, dann Schüler von J.W. Schirmer in Düsseldorf, hier: Gebirgssee mit Blick auf die Alpen, bewegte Wolkenformationen, idyllische Seelandschaft mit drei Enten und teilweise bewaldeten Hängen, sehr gute Tiefendarstellung, hervorragende Wiedergabe der aufziehenden Gewitterwolken im Hochgebirge über der noch friedlichen Sommerlandschaft, Gegensätze der fast realistischen Darstellung des Sees zum impressionistisch aufgelösten Gebirge bzw. Hintergrund, feine zarte Grüntöne in reicher Varianz, meisterliche Lichtsetzung, li. u. signiert R. Schultze, ältere Restaurationen, leicht beschädigt, ca. 80 x 120 cm, stimmungsvolles Gemälde des bekannten Malers
Robert Schultze, 1828 Magdeburg - 1910 Munich,Studies at the academy Dresden, then student of J.W. Schirmer in Dusseldorf, here: mountainlake with view of the Alps, moving cloud formations, idyllic seascape with three ducks and partly wooded slopes, very good depth representation, excellent reproduction of the gathering storm clouds in high mountains over the still peaceful summer landscape, fine delicate greens in rich variance, masterful lighting, signed lower left frame Schultze, older restorations, minor damages, approx. 80 x 120 cm, atmospheric painting of the known painter
24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included