Sophus Michael Jürgensen, 1873 Roskilde- 1958 Kopenhagen, Studium von 1893-1898 Akademie Kopenhagen bei Otto Bache, F. Hennigsen, F. Vermehren, Studienreisen nach Italien, Schweiz, Deutschland etc., hier: Porträt einer jungen Frau im schwarzen Kleid, entspannt im Sessel sitzende junge Frau mit interessiertem Blick nach rechts, hohe Stofflichkeit, Öl/Lwd, links unten signiert und datiert 1921, ca. 55x46/71x61cm, Rahmen
Sophus Michael Jürgensen, 1873 Roskilde - 1958Copenhagen, Studies of 1893-1898 academy Copenhagen with Otto Bache, F. Hennigsen, F. Vermehren, study trips to Italy, Switzerland, Germany etc., here: portrait of a young woman in a black dress , relaxed in armchair sittingyoung woman with interested view to the right,high materiality, oil / canvas, signed lower left and dated 1921, approx. 55x46 / 71x61cm, frame
24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included