Emma Böttger, deutsche Malerin um 1900, Stillleben mit Pfingstrosen, Orange, indischer Teekanne und indischen Armreifen auf bestickter Decke, Öl/Lwd, doubliert, rechts unten signiert, qualitätvolle Malerei mit großer Varianz in den Grün- und Blassrosatönen, hohe gelungene Stofflichkeit, ca. 48x39cm/ 65x56cm, goldfarbener Rahmen teils in Durchbrucharbeit
Emma Böttger, German painter around 1900, still life with peonies, orange, Indian teapotand Indian bangles on embroidered quilt, oil /canvas, relined, signed lower right, high quality painting with great variance in the green and pale pinks, high felicitous materiality , approx. 48x39cm / 65x56cm, gold frame partly in fretwork
24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included