Münzwaage und Gewichte, Johann Peter Poppenberg, Blankenstein, um 1770/80, 6 Messingmünzgewichte, handschriftlich bez., Eisenbalkenwaage mit Messingschalen, im orig. Holzkasten, Deckeletikett: "Waag und Gewicht macht von Sr. Königl. Maj. von Preussen allergnäd. privil. Ichtmacher Joh. Pet. Poppenberg bey Sprockhävel im Amt Blanckenstein in der Grafschaft Marck", vordatiert 177..., Ducatengewicht fehlt, Alterssp., Kasten ca. 2x13x6 cm
coin balance and weights, Johann Peter Poppenberg, Blankenstein, around 1770/80, 6 brass coin weights, hand written marked, iron balance with brass bowls, in orig. wooden box, cover label: Waag und Gewicht macht von Sr. Königl. Maj. von Preussen allergnäd. privil. Ichtmacher Joh. Pet. Poppenberg bey Sprockhävel im Amt Blanckenstein in der Grafschaft Marck", dated 177..., Ducats weight missing, traces of age, box approx. 2x13x6 cm
24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included