Wilhelm Emelé, 1830 Buchen/Odenwald-1905 Freiburg/Breisgau, Schlachten-, Historien- und Pferdemaler, Studium an der Münchener Kunstakademie, war nach dem Krieg in Karlsruheansässig, hier: Besuch der Dragoner, vielfigurige, lebendige Szenerie mit fünf Dragonern und Pferden, bewirtet vor dem Wirtshaus, hervorragende Staffage, mit gekonnter Komposition und gelungener Tiefenperspektive unter Beobachtung der farbigen Nachbarschaft, gute Zusammenfassung der einzelnen Szenen zu einer Gesamtkomposition, Öl/Lwd, signiert und bez. Karlsruhe, ca. 42 x 60 cm, bzw. 65 x 82 cm, Rahmen
Wilhelm Emelé, 1830 Buchen / Odenwald-1905 Freiburg / Breisgau, battle-, history and horse painter, Studies at the Munich Art Academy, was based in Karlsruhe after the war,here: Visit the Dragoons, multi-figured, living scenery with five dragoons and horses ,hosted in front of the inn, oil / canvas, signed and inscribed Karlsruhe, approx. 42 x 60 cm, respectively 65 x 82 cm, frame
24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included