9 Betelnussschneider, Indien und Indonesien, 18. und 19. Jh., Messing und Eisen, viele figürliche Darstellungen, u.a. Darstellung eines Geruda-Typs als Glücksbringer, vollplastisch, komplett nachgestochen oder Südindien, mit betender Frau und Gerudakopf im Griff, Glückstier mit aufwendig verzierten Griffen, 1x Bidri-Technik mit Papageienkopf dat. 1885, sammelwürdig, l. Altersspuren, aus einer süddeutschen Sammlung, ähnlich in der Lit. abgebildet, ca. 12-21 cm
9 Betel nut crackers, India and Indonesia, 18. and 19th c., brass and iron, many figural representations, inter alia representation of a Geruda-Type as talisman, fully plastic, complete engraved or South India, with praying woman and Geruda head in handle, happiness animal with elaborately ornate handles, 1 in Bidri-technique with parrot head dat. 1885, minor traces of age, of a Southern German collection, similar in the ref.:, approx. 12-21 cm
24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included