Vase, Südchina, 12. Jh. Song-Dynastie, hochgezogene Tropfenform, stärkere Eisenausblühungen, grünlich graue Glasur mit feinem Krakelé, Untergrund in Eisenrot punktuell und durch die Krakelierungen durchscheinend, Boden mit dem Messer geglättet und z.T. geschnitten, Boden und Standring mit roter durchgehender Eisenausblühung, ungewöhnliche Größe, museales Stück, am Innenstandring Chip, dieser fachgerecht rest., H. 43.5 cm, D. 22 cm
vase, Südchina, 12th c. Song-Dynasty, drop shape, stronger iron efflorescence, greenish grey fine craquelure glaze, underground in iron red punctual and by the craquelure translucent, base with the knives smoothed andpartly cut, base and base ring with red continuous iron efflorescence, unusual dimension, museum piece, on inner base ring with a Chip, this professional rest., H. 43.5 cm, D. 22 cm,
24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included