Ofenplatte mit deutschem Doppeladler, datiert 1776, unter der Regierung Maria Theresia (*1717/1780), Provenienz Augsburger Land der freien Reichsstadt, feinerstark reliefierter Eisenguss, Doppeladler mit Reichsapfel, Schwert und Krone, mit Brustschild, dazu die seitliche rechte Platte von Kastenofen, diese mit Blumen und Blattwerk im Zeittypischen Rokoko, gereinigt, Vorderseiten farblich gefasst, Rückenseiten alt belassen, Maße ca. 56x50cm, (Seitenplatte ca. 56x83cm), wohnfertig
Oven plate with german double eagle, dated 1776, under the government of Mary Theresia (*1717/1780), Provenance Augsburg country the free imperial city, fine strong embossed cast iron, double eagle with orb, sword and crown, with breastplate, in addition the lateral right platter of stove, this with flowers and foliage in time typical Rococo, cleaned, frontsides colourful painted, rear sides original condition, diameter approx. 56x50cm, (side platter approx. 56x83cm), ready for residential use