Schrägklappensekretär, wohl Württemberg um 1790, Kirschbaumfurnier, Ahorn, Nußbaum und Pflaume, als Marketerie verlegt, Würfelintarsien mit gekonnter optischer Tiefe dargestellt, Bandintarsien unterbrochen von Rosetten mit geritzten Blumen, Platte mit umlaufendem Korbband eingelegt, Zahnfries teilweise eingelegt und teilweise geschnitzt, Inneneinrichtung orig. kannelierte Beine und Lisenen, ca. 119 x 108 x 61.5 cm, wenige Furnierfehlstellen, sonst altersbedingte Gebrauchsschäden, gefälliges Möbelstück aus dem Klassizismus, Restauration lohnenswert
secretary, probably Württemberg around 1790, cherry tree veneer, maple, walnut and plum, asmarquetry arranged, cube marquetries with skill full optical depth, ribbon marquetry interrupted of a rose with scribed flowers, platter with circumferential basket rim, indented frieze partly marquetry and partly carved, interior decoration orig. fluted legs and pilaster strips, approx. 119 x 108 x 61.5 cm, a few flaws of the veneer, otherwise age related traces of usage, pleasing furniture ofthe classicism, restoration worthwhile