Empirekommode, Frankreich, um 1860, Eiche/Weichholzkorpus mit ausgesuchtem Pyramidenmahagonifurnier, gespiegelt verlegt, vier Schubladen, angedeutete Säulen in Balusterform mit Kapitellen aus vergoldeten Bronzebeschlägen, dazu passende Applikationen und Handgriffe, beide Seiten mit l. Schwundriß, poliert, orig. Marmorplatte, ca. 92 x 131.5 x 56 cm, hochherrschaftliches Prunkmöbel
Empire chest of drawers, France, around 1860, oak/softwood body with selected pyramid mahogany veneer, mirrored arrangement, four drawers, indicated columns in baluster shape with capitals of gold plated Bronze fittings, in addition matching appliqués and handles, both sides with minor shrinkage cracks, polished, orig. marble top, approx. 92 x 131.5x 56 cm, noble and pompous furniture