Wanda Pratschke, geb. 1939 Berlin, deutsche Bildhauerin, 1956-61 Meisterschule für Kunsthandwerk Berlin, 1976-79 Studium an der Städelschule Frankfurt, lebt und arbeitet in Frankfurt am Main, hier: in Gedanken versunkener weiblicher Akt, arbeitet nach dem lebenden Modell und behandelt in Ihren Arbeiten die Verhältnisse der Volumina innerhalb des weiblichen Körpers, monogrammiert, num. 9/12, l. berieben, H. ca. 19,5 cm
Wanda Pratschke, born 1939 Berlin, German sculptor, 1956-61 master school for CraftsBerlin, 1976-79 study at the Städelschule Frankfurt, lives and works in Frankfurt am Main, here: in thought submerged female nude,works after the living model and treated in yours Working the proportions of the volumes within the female body, monogrammed, numbered 9/12, H. approx 19,5 cm