Tafelbesteck, meist Hanseatische Silberwarenfarbrik Bremen, Chippendale, 800er Silber: 12 Menuegabeln, 12 Menuemesser, 12 Suppenlöffel, 8 Vorspeisegabeln und 12 Vorspeisemesser (Vorspeisebesteck mit stärkeren Gebr.-spuren bzw. Messergriffe l. verbeult, 12 Kuchengabeln, Butter und Käsemesser und zwei kleine Vorlegegabeln, Salatbesteck, Vorlegelöffel, dazu eine Suppenkelle und ein großer Gemüselöffel mit Dekor Augsburger Faden 1 x monogr. WM, sonst meist monogrammiert CM und eine silberne Gebäckzange
Flatware, mostly "Hanseatische Silberwarenfarbrik" Bremen, Chippendale, 800 silver: 12 Menue forks, 12 Menue knives, 12 soup spoons, 8 appetizer forks and 12 appetizer knives (appetizer cutlery with stronger traces of usage respectively knife handles slightly dented, 12dessert forks, Butter and cheese knife and twosmall serving forks, salad servers, serving fork, in addition one soup ladle and one largevegetable spoon with decor Augsburger yarn 1 with monogramm WM, otherwise mostly monogrammed CM and one silver pastry tongues