Süddeutscher Meister, um 1780-1830, nach Vorbild von Claude Lorrain, belebte Landschaft mit Brücke, mittelalterlicher Burg, Stadtansicht in der Ferne, im Vordergrund sich ausruhende Gruppe beim Picknick, malerische Verteilung der Schatten, Anordnung der Bäume im Dreiertakt, Beibehaltung der Lichteffekte durch die Wolken motiviert, Öl/Lwd., doubliert, restauriert, Altersspuren, 91 x 129 cm, Rahmen
Southern German masters, around 1780-1830, modeled after Claude Lorrain, bustling landscape with a bridge, medieval castle, cityscape in the distance, a picnic group in the foreground in the foreground, painterly distribution of the shadows, arrangement of the trees in triple time, retaining the light effects through the clouds motivated, oil / canvas, relined, restored, signs of age, 91 x 129 cm, frame