Prunk-Jugendstil-Collier wohl Levinger & Bissinger, Pforzheim um 1900/05, Silber, teilvergoldet, berieben, abstr. florale Anordnung, symm. sowohl im Aufbau als auch durch die Farben motiviert, Blumenarrangement in architektonischen Aufbau und im 3er-Takt gestaltet, Rahmen als Gitter bzw. organisches Element aufgefasst, Fensteremail in zartem Grün und Alt-Rosa, in den mattierten Farben dezent angeordnet, facett., lilafarb. Amethyst-Rechteck mittig platziert, Glanz und Tiefe unterstreichend, Markasiten fein im Hintergrund gesetzt, dadurch wird die Transparenz des Fensteremails betont, franz. Importmarke, 2 Zellen Fensteremail mit leichtem Krakelee, nicht störend, kl. Perlchenals Abhängung, orig. Kette, in der Lit. ähnlich abgebildet, äußerst selten, tragbar, elegant, Unikat, sammelwürdig, L ca. 57 cm, Mittelteil ca. 5.5 x 4.2 mm
Art Nouveau necklace, probably Levinger & Bissinger , Pforzheim approx. 1900/05, silver, partly gilded, slightly rubbed, abstr.floral arrangement, plique-a-jour enamel in light green and dusky pink, bevelled, lilac coloured amethyst-rectangle centered, french import mark, plique-a-jour enamel with sl. craquelure, undisturbed, small pearl as suspension, orig. chain, similarly in lit. pictured, very rare, elegant, unique, collectable, l. approx. 57 cm, middle part approx. 5.5 x 4.2 mm