18 kt Gold Demi Parure mit Amethysten und Saatperlchen, Österreich um 1835/40, GG/RoseG 750/000, best. aus: Paar Ohrgehänge und Brosche mit facett. Amethysten, Perlchen und Email, fein grav., z.T. schwarz in Grubenschmelztechnik emaill., (min. Fehlstellen), Abhängungen Enden mit Granulaten, qualitätvolle Krappenfassungen, sammelw., z.T. klassizistische Auffassung, in sich 3-fach bewegl., teilweise poliert, sehr aufwändig, große Tiefe, Betonung der Horizontalen, Ohrgehänge: in sich 6-fach gegliedert, Abhängungen in Form von Blütenkelchen und Kugeln, Amethyst als Mittelpunkt ausgefaßt
18 kt gold demi parure with amethysts and seedpearls , Austria approx. 1835/40s, YG/RoseG 750/000, comprised of: pair of earrings and brooch withbevelled amethysts, pearl and enamel, fine engraved, partly black in champlevé technique enameled, (min. remains), suspensions ends with granulates, high quality, collectable, partly polished