Paul Kleinschmidt, 1883 Bublitz/Pommern-1949 Bensheim, Studium an den Akademien Berlin und München, zurück in Berlin befreundet mit Lovis Corinth, beteiligte sich an den Ausst. der Berliner Sezession, 1933/34 Ausst. in den USA, lebte einige Zeit in New York, zurück in Deutschland von den Nazis als "entartet" eingestuft und mit Malverbot belegt, 1945 durch Bombenangriff Verlust seines gesamten Besitzes, hier: Stillleben mit Blumen, Birnen und Flaschen, Öl/Holz, rechts unten monogr. P .Kl und dat. 27, ca. 90x70cm, Rahmen, rückseitig Ausst. Etikett der Berlinischen Galerie (o.J.), Etikett Lyman Allyn Museum (New London Connecticut), Provenienz: 1928 Erich Cohn New York, an dessen Sohn übergegangen, ausgestellt 1933/34 The Art Institute Chicago, 1959 Van-Diemen-Lilienfeld Galleries New York, Privatbesitz, Werkverzeichnis Dr. Lipps-Kant Nr. 77
Paul Kleinschmidt, 1883 Bublitz / Pommern-1949Bensheim, studies at the academies Berlin and Munich, back in Berlin befriended by Lovis Corinth, took part in the exhibition. the Berlin Sezession, 1933/34 Ausst. in the US, lived in New York for some time, back in Germany by the Nazis as # "degenerate #"; classified and banned from painting, 1945 by bombing loss of his entire property, here: still life with flowers, pears and bottles, oil / wood, bottom right monogr. P .Kl and dat. 27, ca. 90x70cm, frame, backside st. Label of the Berlinische Galerie (nd), label Lyman Allyn Museum (New London Connecticut), Provenance: 1928 Erich Cohn New York, passed to his son, issued 1933/34 The Art Institute Chicago, 1959 Van Diemen Lilienfeld Galleries New York, Private property, catalog raisonné Lipps-Kant No. 77