Frederik Marianus Krusemann, 1817 Haarlem - 1882 Elsene, Bauerngehöft am See, im Hintergrund Personen und Tiere, diese in die Landschaft integriert, im Vordergrund zerfallene Boote bzw. Hütten, hervorragende Beschreibung der Zerfallsmetaphorik, Wasser und Himmel als Einheit gesehen, Horizontlinie als Hauptkomposition wuchtig eingesetzt, gekräuseltes Wasser genial aufgefasst, Öl/Eichentafel, re.u. signiert, 27.8 x 34.5 cm, vergoldeter Prunkrahmen 2. Hälfte 19. Jh., 41 x 49 cm, Leiste l. verkratzt
Frederik Marianus Krusemann, 1817 Haarlem - 1882 Elsene, farmstead on the lake, in the background people and animals, these integrated into the landscape, in the foreground crumbled boats or huts, excellent description of the decay metaphors, water and sky seen as a unit, horizon line as main composition powerful inserted, curled water ingeniously conceived, oil / oak board, re.u. signed, 27.8 x 34.5 cm, gilded splendor frame 2nd half of the 19th century, 41 x 49 cm, strip l. scratched