Zylinder-/ Rollsekretär, süddeutsch, wohl 1860-80., Mahagonifurnier auf Weichholzkorpus, Rollklappe schwer gängig, aufwendig gearbeitetes 10-schübiges Innenleben, Schubladenfronten z.T. in Birkenmaserholz furniert, 2 untere Schübe, orig. konische Vierkantbeine, schwarze Bandeinlagen, stilechtes Möbel in authentischem alt belassenem Zustand, Überholungen empf., ca. 114x112x58 cm, ohne Schlüssel
cylinder secretary, Southern Germany, probably1860-80, mahogany veneer on softwood body, rolling flap difficult to handle, elaborately worked 10-drawers interior fitting, drawer fronts partly in birch veneer, 2 lower drawers, orig. conical square legs, black ribbon inlets, style typical furniture in authentic ancient condition, restoration recommended, approx. 114x112x58 cm, without key