Ofenplatte, Königreich Bayern, datiert 1870, unter der Regierung des Märchenkönigs Ludwig II, Provenienz Tölzer Land, vermutlich Oberreichstätter Hütte, reliefierter Eisenguss, goldfarben gehöht mit bayerischem Wappen, blankes Schwert und gekreuztem Zepter darüber Königskrone, darunter Besitzername: Hermann Johann, flankiert von stilisierten Lebensbäumen, wohnfertig, ca. 50x72cm, altersbedingte Gebrauchsspuren
Oven plate, Kingdom Bavaria, dated 1870, underthe government of the Fairytale King or Swan King Ludwig II, Provenance Tölzer country, probably Oberreichstätter Hütte, embossed castiron, gold heightened with Bavarian coat of arms, blank sword and crossed scepter above kings crown, inter alia owner name: Hermann Johann, flanked of stylized trees of life, ready for residential use, approx. 50x72cm, age related traces of usage