Großer Zuckerstreuer, Augsburg, um 1760, Silber, Meistermarke unleserlich, schwere Qualität, Anspielung auf klassizistische Elemente, Ranken und Akkanthusblattverzierung, mittlerer Teil reich graviert mit Rocaillen und Rechtecken, Abschluss in Perforation mit Akanthusblatt, fein punziert, schöne schwere Qualität, hervorragende Verarbeitung, Gebrauchsspuren, sammelwürdig, Höhe ca. 16cm
Large sugar sprinkler, Augsburg, around 1760, silver, Master Brand illegible, heavy quality,allusion on neo-classical Elements, trendrils and acanthus leaf decoration, middle part opulent engraved with rococo decoration and rectangles, end in Perforation with acanthus leaf, finely chased, beautiful heavy quality, excellent work, traces of usage, H. approx. 16cm