Augsburger, hochherrschaftlicher Barockschrank, um 1720, zweitürig, Korpus Weichholz mit ausgesuchtem Nußbaumfurnier, Fadenintarsien aus Ahorn, abgeschrägte Ecken, drei Lisenen, diese sechsfach gegliedert mit vollplastischem Akanthusblattabschluß und Kapitellen im korinthischen Stil, aus dem Vollholz geschnitzt, Türen reich gegliedert, sog. aufgeklappte Kissen, in der Umrandung doppelt verkröpft, Zierleisten doppelt getreppt, gespiegeltes Wurzelnußfurnier in abgestufter Maserung, die Vertikale betonend, Rahmenfassung im Fischgrätenparkett, gespiegelt angeordnet, feine Fadenintarsien die Säulen und Flächen gliedernd, Kopf mit waagrechten Kissen, Kranz fünffach getreppt mit betonter Auskragung, Seiten dem Fuß und Kopf entsprechend, orig. Schloß und Schlüssel, orig. Beschläge fein graviert, mit Rocaillen und Akanthus, Rosettengriffe, altersbedingte Gebrauchsspuren, ältere Restauration, ca. 230 x 182 x 68 cm, musealer, seltener kleiner Schrank
Augsburg noble Baroque cupboard, around 1720, two doors, corpus softwood with selected walnut veneer, thread marquetry of maple, sloped edges, plastic acanthus leaf end and capitals in Corinthian style, carved of the timber, doors opulent jointed, in the border double cranked, decor borders double stepped, mirrored root nut veneer in gradated grain, frame in fish bone parquet, mirrored arranged, fine thread marquetry, orig. lock and key, orig. fittings finely engraved, with rococo decoration and Acanthus leaf, Rosette handles, age related traces of usage, older restoration, approx. 230 x 182 x 68 cm, museum, rare small cupboard