Gustav Adolf Müller-Coburg, 1828 Hildburghausen-1901 Rom, studierte in München und Antwerpen, war als Porträtmaler in Gotha, Coburg und Wien tätig, wurde 1847 nach Portugal berufen und wurde dort Hofmaler, hier: Porträt der Marie Gübel, so verso auf Aufkleber bezeichnet, vertikal unten links in der Ecke signiert und dat. 1846, durch Rahmung verdeckt, Öl/Malkarton, auf Karton aufgelegt, Farbabsplitterungen am oberen Rand (durch Rahmung verdeckt), ca. 27x21cm, R.
Gustav Adolf Muller-Coburg, 1828 Hildburghausen-1901 Rome, studied in Munich and Antwerp, worked as a portrait painter in Gotha, Coburg and Vienna, was appointed to Portugal in 1847 and became court painter, here: Portrait of Marie Gübel, so on stickers inscribed, vertically lower left in the cornersigned and dat. 1846, covered by framing, oil / cardboard box, laid on cardboard, color chips at the upper edge (hidden by framing), approx. 27x21cm, R.