Umkreis Hyacinte Rigaud, 1659 Perpignan - 1743 Paris, hier Dreiviertelstück eines hohen französischen Herren, Frontalansicht, intensiver Blickkontakt mit dem Betrachter, Seidenwams in Brauntönen, roter Seidenüberwurf mit innenliegender Stickerei, Allonge- Perücke von hohe Qualität, gescheitelt, fein abgestimmtes Inkarnat, Hände in stil. Haltung hervorragend dargestellt, leichte Anspielung auf Bekennerzeichen, meisterliche Stofflichkeit, in idealer angedeuteter Landschaft, aufwendig restauriert mit komplettem Restaurationsbericht, doubliert, danach seitlich mit drei länglichen Kratzspuren mit Leinwandschäden und einer Fehlstelle am Rand beschädigt, museale Qualität, ca. 112 x 88 cm, Rahmen: 132 x 105 cm
Perimeter Hyacinte Rigaud, 1659 Perpignan - 1743 Paris, here three-quarter piece of a highFrench gentleman, frontal view, intensive eye contact with the viewer, silk jerkin in brown tones, red silk throw with internal embroidery, Allonge wig of high quality, parted, finely tuned incarnate, hands in style. Attitude presented excellently, slight allusion to confessional, masterly materiality, in ideal hinted landscape, elaborately restored with complete restorationreport, relined, then laterally damaged with three elongated scratch marks with canvas damage and a missing part at the edge, museum quality, approx. 112 x 88 cm, Frame: 132 x 105cm