2-tlg. Teeservice, deutsch um 1854/55, Silber, best. aus: Teekanne, bauchige Form, angesetzter Ausgießer, auf Standfuß, Henkel und Deckelbekrönung aus Elfenbein, ligierte Monogramme IG und CG, Meistermarke Johann Georg Wilhelm Heinicke, Amtsmeister in Berlin,Berliner Bärenmarke, Beschauzeichen des 1. Zeichenmeisters, H. ca. 9.3 cm, D. ca. 17.5 cm, ca. 537 g; Sahnegießer, bauchige Form, aufStandfuß, Henkel aus Elfenbein, ligiertes Monogramm CG, Meistermarke Jean Christoph Desmmesieur, kgl. Hofjuwelier, Gold- und Silberwarenhändler, Berliner Bärenmarke, Beschauzeichen des 1. Zeichenmeisters J.W.D. Friedrich, D. ca. 9 cm, H. ca. 4.9 cm, ca. 32 g, ein Versand in Nicht-EU-Länder ist für diesen Artikel leider nicht möglich
2-piece teaset, german approx. 1854/55 , silver, comprised of: teapot, bulged form, handle and top crest made of ivory, ligated monograms IG and CG, manufacturer's brand Johann Georg Wilhelm Heinicke, h. approx. 9.3 cm, diam. approx. 17.5 cm, approx. 537 g; milkjug, bulged form, handle made of ivory, ligated monogram CG, manufacturer's brand JeanChristoph Desmmesieur, royal jeweler to the court, diam. approx. 9 cm, h. approx. 4.9 cm, approx. 32 g, unfortunately is it not possibleto ship this item to non-EU-countries