Prunkvoller Standsekretär, Frankreich, Nähe zu Francois-Honore-Georges Jacob-Desmalter, 1.H.19.Jh, Mahagoni- u. Pyramidenmahagonifurnier auf Eichekorpus, Kopfschub mit abschließender Marmorplatte, seitl. Pilastersäulen mit Sphingen in patiniertem Messing, Unterbau 2-türig mit furniertem Schub im Innenleben, Schreibplatte mit Leder beschlagener Schreibfläche, furniertes frühes Innenleben, orig. Tatzenfüße u. hintere Balusterbeine, schöne Patina, Alterssp., Schloss der Schreibplatte schließt nicht komplett, stilistisch dem Umkreis Desmalters zuzuschreiben, ca. 147x99x47 cm
Magnificent stand secretary, France, close to Francois-Honore-Georges Jacob-Desmalter, 1.H.19.Jh, mahogany-u. Pyramid mahogany veneer on oak body, head with final marble top, sides with Pilaster columns with sphinxesin patinated brass, base 2-doors with veneeredinside drawer, with leather studded writing surface, veneered, early interior, orig. Paw feet u. rear baluster legs, beautiful patina , traces of age, lock of the writing platter does not lock complete, stylistically attributed to the circumference of Desmalters,about 147x99x47 cm