Oswald Achenbach, 1827 Düsseldorf - 1905, bekannter Düsseldorfer Maler, hier Bleistiftskizze, "Himmlisches Geschenk", Herr kommt über Wolken und bringt ein Geldsäckel, rechts unten signiert und datiert und bezeichnet Johannisberg 1846 C. Claßen, O. Achenbach, Papier gebräunt und leicht beschädigt, Knickspuren durch Faltung, Altersschäden, unter Glas, Rahmen, ca. 21x 33.5 cm
Oswald Achenbach, 1827 Dusseldorf - 1905, wellknown Dusseldorfer painter, here pencil sketch, "heavenly present", Lord comes over clouds and brings a purse, signed lower right and dated and inscribed Johannisberg 1846 C. Classen, O. Achenbach , paper tanned and with minor damages, creases due to folding, age- related damages, under glass, frame, approx. 21x 33.5 cm