Schranksekretär, Frankreich, um 1840, dreiteilig, Nußbaumfurnier auf Weichholzkorpus, spätklassizistischer Stil, Wurzelnußfurnier z.T. gespiegelt verlegt, schönes durchgehendes Furnierbild, Schlüsselschilder ergänzt, Inneneinrichtung mit neun Schubladen, unter Ablagefach Geheimfach, Wurzelahornfurnier gespiegelt, Oberteil mit zwei Einlegeböden, z.T. auf Rahmen gearbeitet, altersbed. l. verzogen, kaum störend, rest., ca. 230 x 130 x 58 cm
cupboard secretary, France, around 1840, 3 pieces, walnut veneer on softwood body , late neo-classical style, root nut veneer partly mirrored arranged, nice continuous veneer picture, escutcheons replaced, interior decoration with nine drawers, under storage place secret drawer, root maple veneer mirrored, upper part with two glass shelves, partly on frame worked, age related minor contorted, barely distracting, rest., approx. 230 x 130 x 58 cm