Giacinto Gigante, 1806 Neapel-1876, Ausbildung beim Vater und Achille Vianelli sowie bei Jakob Wilhelm Huber, berühmter Maler für Landschaften um Neapel, hier: Ländliche Landschaft mit Figurenstaffage, in feiner Grün- und Gelbtonigkeit, hervorragend motiviert, feine Setzung der Bäume im goldenen Schnitt, im Hintergrund Vesuv in leichter Tätigkeit, hervorragende Farbigkeit in den Lila- und Grüntönen, zehnfach in der Tiefe gestaffelt, Gegenlicht motivierend eingefangen, leichte Anspielung auf antike Mauerreste und Krüge, im Vordergrund lebendige Darstellung von sich unterhaltenden Frauen bzw. Sammlerinnen, im Himmel minimal restauriert, Öl/Lwd/Holz, links unten signiert, schöne qualitätvolle Arbeit des Künstlers, ca. 48x72cm/60x84cm, Rahmen, vgl. Literatur Saur, Allgemeines Künstlerlexikon Band 53
Giacinto Gigante, 1806 Naples-1876, training with the father and Achille Vianelli and with Jakob Wilhelm Huber, famous painter of landscapes around Naples, here: Rural landscape with figures, in fine green and yellow, in the background Vesuvius in light activity, in the heaven minimally restored, oil / canvas / wood, signed lower left, artist's fine, high quality work, approx. 48x72cm / 60x84cm, frame, cf. Literature Saur,Allgemeines Künstlerlexikon Volume 53