Zuschreibung: Jan Vonck, Stillleben mit verschiedenen Vögeln und zubereiteter Gans, Amsterdam, um 1630, gestorben um 1660, Sohn von Elias Vonck, starke flämische Anklänge in den dunklen Hintergründen und der Art der Lichtführung, hier: Stillleben mit Geflügel, in feinen gedämpften Farben, einheitliche Lichtführung, frontale Auffassung, gute Stofflichkeit, Öl/Lwd, alte Restauration, Ränder wohl beschnitten, kleinere Farbfehlstellen, natürliche Krakeluren, ca. 80x63 cm
Attribution: Jan Vonck, still life with different birds and prepared goose, Amsterdam,around 1630, died around 1660, son of Elias Vonck, strong Flemish hints in the dark backgrounds and the nature of the lighting, here: still life with poultry, in subtle mutedcolors , standardized lighting, frontal view, good materiality, oil/canvas, old restoration,Margins probably cropped, minor color defects,natural craquelure, approx. 80x63 cm