Ofenplatte, Königreich Württemberg 1851, unter der Regierung König Wilhelm I., Provenienz Taubertal (Freudenbach - äusserste Peripherie des Königreiches), Eisenguss mit Württ. Wappen und Königskrone, damals gegossen in den königl. Hüttenwerken Wasseralfingen (Lit.: "Der schwäbische Eisenkunstguss", T. Brachert, 1958 Dissertation), ca. 67x63cm, mit altem Brandriß, Vorderseite farblich gefasst, Rückseite alt belassen/gereinigt, altersbed. Gebrauchsspuren, wohnfertig
Oven plate, Kingdom of Württemberg 1851, under the government King Wilhelm I., Provenance Taubertal (Freudenbach- outer Peripherie of the Kingdom), cast iron with württ. coat of arms and kings crown, at that time casted in the royal smelting works Wasseralfingen (see ref.: "Der schwäbische Eisenkunstguss", depth Brachert, 1958 Dissertation), approx. 67x63cm,with ancient fire crack, front side colourful painted, rear side original condition/cleaned,age related traces of usage, ready for residential use