Damenvielzweckmöbel, süddeutsch oder Wien, um 1820-30, Korpus Kirsch massiv, Zirbelkiefer und Weichholz, in vier Ebenen aufgebaut, Unterteil Wangen mit Tatzenfüssen und Steg, darauf dreischübige Kommode, oberer Teil in sich zweigeteilt, Schwenkspiegel, mit jeweils vier kleinen Schubladen, säulenartig angeordnet, zwei Bronzekerzenhalter, schwenkbar aus der Zeit, Originalspiegelglas, im unteren Teil Auflage beschädigt, Mittelteileingebuchtet, Ablegefläche für Putzutensilien bzw. Schmuck u. Schminkteile geeignet, Pyramidenmahagonifurnier z.T. gespiegelt verlegt, hochherrschaftliches Möbelstück, Unikatcharakter, stärkere Gebrauchsspuren materialbedingt, ca. 118x110x84cm
ladies furniture, Southern Germany or Vienna, around 1820-30, corpus cherry tree massive, arolla pine and softwood, build in four levels, lower part cheeks with claw feet and landing stage, above chest of drawers with 3 drawers, upper part bisected, rotatable mirror, each with four small drawers, two Bronze candle holders, rotatable of the period, Original mirror glass, in lower part overlay damaged, storage area for utensils respectively jewelry and cosmetics, pyramid mahogany veneer partly in mirrored arrangement, noble furniture, unique representativeness, stronger traces of usage due to material, approx. 118x110x84cm