Ofenplatte, Königreich Bayern 1841, unter der Regierung Ludwig I., Provenienz Treuchtlingen (Mittelfranken), fein reliefierter Eisenguss mit Königswappen und bekröntem Baldachin, damals gegossen in dem Hüttenwerk Ober-Eichstätt unter der Leitung/Besitz des Herzog von Leuchtenberg, dazu eine der seitlichen Platten vom Kastenofen, diese mit Blume und Blattwerk im zeittypischen Stil, gereinigt, alt belassen, Maße Wappenplatte ca. 51x59cm, Seitenplatte ca. 51x76cm, altersbedingte Gebrauchsspuren
Oven plate, Kingdom Bavaria 1841, under the government Ludwig I., Provenance Treuchtlingen(Central Franconia), finely embossed cast ironwith King's coat of arms and crowned canopy, at that time casted in the work Ober-Eichstättunder the management/property of the Duke of Leuchtenberg, in addition one of the lateral platters of an oven, this with flower and foliage in time typical style, cleaned, original condition, diameter coat of arms platter approx. 51x59cm, lateral platter approx. 51x76cm, age related traces of usage, ready for residential use