- Bücher (42)
- Gemälde (64)
- Glas (50)
- Grafik, Aquarelle und Zeichnungen (26)
- Keramik (20)
- Militaria (78)
- Möbel/Einrichtungen (49)
- Moderne Kunst (124)
- Münzen/Medaillen/Briefmarken (53)
- Porzellan (427)
- Schmuck (186)
- Silber und versilbert (93)
- Skulpturen/Bronzen (22)
- Spielwaren und Volkskunst (559)
- Uhren (50)
- Varia (118)
- Porzellan (427)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (319)
- Sakrales & Volkskunst (236)
- Schmuck (186)
- Silber & Versilbertes (93)
- Varia (84)
- Gemälde & Mischtechniken (83)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (80)
- Druckgrafiken & Multiples (74)
- Glas & Kristall (50)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (37)
- Skulpturen (37)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (36)
- Möbel (28)
- Münzen (28)
- Metalle (22)
- Keramik, Fayencen (19)
- Zeichnungen & Pastelle (19)
- Aquarelle (16)
- Briefmarken (13)
- Großuhren (13)
- Teppiche & Läufer (12)
- Lampen (8)
- Jugendstil & Art Déco (6)
- Fotografie (5)
- Banknoten & Wertpapiere (3)
- Musikinstrumente & Memorabilia (3)
- Wein & Spirituosen (3)
- Asiatische Kunst (2)
- Japan (2)
- Kameras & Fotoausrüstungen (2)
- Schreibgeräte (2)
- Wissenschaftliche Instrumente (2)
- Barometer (1)
- China (1)
- Dekorative Kunst (1)
- Design (1)
- Ethnographie & Stammeskunst (1)
- Indien (1)
- Küchenutensilien (1)
- Kunst (1)
- Unterhaltung Memorabilia (1)
- Vintage Fashion (1)
- Werkzeug (1)
- Porcelain Makers & Brands (358)
- Meissen (357)
- Märklin (196)
- Glassware Makers / Brands (24)
- Murano (23)
- KPM (9)
- Rosenthal (9)
- Dresden (8)
- Glashütte (8)
- Royal Copenhagen (8)
- Erich Heckel (6)
- Max Pechstein (6)
- Schoenhut Puppen (6)
- Tiffany & Co. (4)
- Wedgwood (4)
- Junghans (3)
- Watch Brands (3)
- Wellendorff (3)
- A. Lange & Söhne (2)
- Armand (2)
- Armand Marseille Dolls (2)
- Bing (2)
- Christofle (2)
- Goethe (2)
- Heubach (2)
- Karl Schmidt Rottluff (2)
- Kestner Puppen (2)
- Lange and Söhne (2)
- Lineol (2)
- Neo Rauch (2)
- Nymphenburg (2)
- Ruhla (2)
- Sitzendorf (2)
- Villeroy & Boch - Mettlach (2)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (2)
- Zeiss (2)
- Albrecht Dürer (1)
- Alpina (1)
- Andorra (1)
- Andrea del Verrocchio (1)
- Arno Breker (1)
- Arsa (1)
- Ato (1)
- Auguste Rodin (1)
- Avia (1)
- Bruno Söhnle (1)
- Cartier (1)
- Chateau La Grave (1)
- China (1)
- Cortébert (1)
- DDR (1)
- Daum (1)
- Daum Frères (1)
- David Teniers (1)
- Delft (1)
- Dom Pérignon (1)
- Dorotheenthal (1)
- Dugena (1)
- Elastolin (1)
- Enicar (1)
- Ernst Barlach (1)
- Fleischmann (1)
- Fritz Neuhaus (1)
- Gallé (1)
- Georg Kolbe (1)
- Georges Braque (1)
- Gerhard Richter (1)
- Guernsey (1)
- Hebdomas (1)
- Joseph Beuys (1)
- Karl Friedrich (1)
- Karlsruher Majolika (1)
- Kathe Kruse (1)
- Käthe Kruse (1)
- Lalique (1)
- Liechtenstein (1)
- Lladro (1)
- MB (1)
- Moser (1)
- Omega (1)
- Otto Dix (1)
- Punu (1)
- Qashqai (1)
- Remington (1)
- Rodin (1)
- Salvador Dali (1)
- Samoa (1)
- Sarreguemines (1)
- Seiko (1)
- Staffordshire (1)
- Steiff (1)
- Tassen (1)
- Tissot (1)
- Trix (1)
- Wassily Kandinsky (1)
- Wempe (1)
- Wilhelm Lehmbruck (1)
- Wilkens (1)
- William Bateman (1)
- Worcester (1)
- Zenith (1)
- Royal Worcester (1)
1961 Los(e)/Seite
Konvolut Porträtpostkarten WK II
Übergroßes Konvolut Militärfotos
Motorsportabzeichen WK II
Motorsportabzeichen WK II, Deutsches Motorradsportabzeichen, mit Spange und Punzierung, Sammleranfertigung
Dienstalterskreuz Italien
Konvolut Papier WK II
Eisernes Kreuz 2. Klasse
Eisernes Kreuz 2. Klasse, Eisen/Silber, dreiteilig, magnetisch, am langen Band mit Eichenlaub, ungeprüft, 1940er Jahre
Polizeiabzeichen
Polizeiabzeichen, Metallstern mit aufgeschraubter Emailarbeit, spanische Stadtpolizei, D ca. 7 cm, Altersspuren
Erinnerungsabzeichen Kursk
Gedenkmedaille Anschluss Österreich
Ehrenzeichen Sachsen-Weimar-Eisenach
Polizei-Abzeichen WK II
Polizei-Abzeichen WK II, Zinkguss, Schi-Führer, Schraubverschluss punziert, ungeprüft
Königreich Bayern Paradefeldbinde
Zwei Auszeichnungen
Auszeichnung WK II
Auszeichnung WK II, Silber 800, SS-Schießauszeichnung, Hersteller Otto Gahr München, Sammleranfertigung
Zwei Auszeichnungen
Drei Auszeichnungen Großbritannien
Orden Großbritannien
Armbinde und Wimpel WK II
Patriotischer Bilderrahmen
Hilfskreuzer-Abzeichen Kriegsmarine
Hilfskreuzer-Abzeichen Kriegsmarine, Buntmetall, teils vergoldet und versilbert, gestiftet 1941 durch Großadmiral Raeder, Altersspuren, ungeprüft
Orden Großbritannien
Verdienstorden Italien
Verdienstorden Italien, Verdienstorden der Italienischen Republik, Metall emailliert, bekrönt, am Band, im Etui, gute Erhaltung, um 1960
KGB-Ehrengabe
KGB-Ehrengabe, Bronze, runde Plakette mit Schwert und Schild, Hammer, Sichel und Stern, D ca. 8,5 cm, im Etui, Altersspuren
Erinnerungsstickbild WK I
Eisernes Kreuz mit fest verbundener Spange, Eisernes Kreuz 1914 1. Klasse, mit Wiederholungsspange 1939 2. Form fest verbunden, Sammleranfertigung
Konvolut Uniformknöpfe
Konvolut Uniformknöpfe, geprägt, unterschiedliche Länder, Zivil- und Militäruniformen, Altersspuren
Zigarettendose
Uniformjacke I. Weltkrieg
Drei Teile Fremdenlegion
Drei Teile Fremdenlegion, Kappe aus rotem und schwarzen Filztuch, Schirm und Band, dazu Epauletten und Plakat, Altersspuren
Bajonett
Bajonett, Remington Zouave-Bajonett (Modell um 1860), Messinggriff, Lederscheide, L ca. 68 cm, wohl nach Vorbild aus dem Amerikanischen Bürgerkrieg
Preußischer Säbel
Preußischer Säbel, genarbte gekehlte Klinge, Gefäß mit Ledergriffstück, ohne Scheide, stärkere Altersspuren, L ca. 96 cm
Zwei Schriften Deutsches Heer
Tischleuchter WK II
Erinnerungsring WK II
Hinweisschild Reichspost
Hinweisschild Reichspost, Metallguss, Hinweisschild an Briefkästen der Deutschen Reichspost um 1926, H ca. 8 cm, L ca. 27 cm, Altersspuren
Eisernes Kreuz WK I
Eisernes Kreuz WK I, Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 für Kämpfer, geschwärzt, am Ring punziert KO ? Klein & Quenzer, Oberstein, gute Erhaltung
Konvolut Aufstellfiguren
Zwei Auszeichnungen WK II
Feldpost-Kiste
Konvolut Literatur Erster Weltkrieg
Volksausgabe: Mein Kampf
Volksausgabe: Mein Kampf , Ausgabe 1933, 78. - 84. Auflage, Verlag Franz Eher Nachfolger, 1933, gute Erhaltung
Treuedienst-Ehrenzeichen
Treuedienst-Ehrenzeichen, Buntmetall, Ehrenzeichen Sonderstufe für 50 Jahre, Bodenfund mit starken Erhaltungsmängeln, ungeprüft
Kriegsandenken WK I
Kriegsandenken WK I, verzierte Metallspange mit Nadel, daran befestigt Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse Preußen, Altersspuren
Memento Mori-Ring
Memento Mori-Ring, Silber 800, Totenkopf vor gekreuzten Knochen, Innengravur: DENKE AN DEINE LETZTE STUNDE, Altersspuren, Ringschiene hinten besch.
Erinnerungsteller
Konvolut Winterhilfswerk
Konvolut Winterhilfswerk, zahlreiche Anstecker, Miniaturhefte und mehr, Altersspuren
Bajonett und Scheide
Bajonett und Scheide, Bajonett mit vierseitiger Klinge, L ca. 50 cm, Metallscheide, geschwärzt, beide starke Altersspuren, Bodenfunde
Stahlhelm
Stahlhelm, ohne Innenleder, seitlich Reste von farbigen Aufdrucken, Altersspuren, wohl 1930/40er Jahre
Porträt Hindenburg
Zivil-Auszeichnung Rumänien
Albrechtsorden
Erdkampfabzeichen WK II
Erdkampfabzeichen WK II, Luftwaffe, silbergrau patiniert, vernieteter Adler, senkrechte Nadel, H ca. 5,5 cm, ungeprüft
1961 Los(e)/Seite