109 Los(e)/Seite
Paar Handpuppen
Holz, geschnitzt, gedrechselt und bemalt, Stoffkleidung, zwei Handfiguren wohl von Hugo Kunitz (1902-1962), Altersspuren H ca. 38 cm
Puppenstubenmöbel
Holz, grün gestrichen, Küchenmöbel, Anrichte, Buffet, Stühle, Wandbord und Tisch, Sitzhöhe Stuhl ca. 9 cm, Altersspuren, 1920er Jahre
Großes Konvolut Puppenstubenmöbel
Satz Krippenfiguren
Masse, patiniert und lackiert, zur Bestückung der Weihnachtsgeschichte, 9 Personen und 3 Tiere, H bis ca. 16 cm, gute Erhaltung, 1980er Jahre
Zwei Nussknacker
Holz gedrechselt und farbig bemalt, unterschiedliche Ausführungen (König und Münchhausen), sehr gute Erhaltung, H ca. 38 cm, Erzgebirge, nach 1980
Zwei Nussknacker
Holz gedrechselt und farbig bemalt, unterschiedliche Ausführungen, sehr gute Erhaltung, H ca. 38 cm, Erzgebirge, 1980er Jahre
Figürliche Spieldose
Konvolut Räuchermänner
Holz gedrechselt und farbig staffiert, 4 unterschiedlich gestaltete Räuchermänner, H bis ca. 19 cm, kleinere Altersspuren, Erzgebirge, nach 1980
Erzgebirgisches Lichterpaar
Holz, gedrechselt und gesägt, farbig bemalt, Lichterengel und -bergmann, H ca. 31 cm, sehr gute Erhaltung, Erzgebirge, 1970er Jahre
Satz Rüböllampen
Blech, zum Aufstecken, H ca. 5 cm, D ca. 3,8 cm, Altersspuren, für erzgebirgische Pyramide u.a.
Eisenbahnset Stadtilm
Puppenwiege
Stehende Dampfmaschine
Porzellankopfpuppe
Stehende Dampfmaschine
Dampfmaschine
Antriebsmodelle für Dampfmaschine
zwei Transmissionsführungen, Kreissäge, Bohrer, Drehbank und Schleifstein als Antriebsmodelle, auf Brett montiert, Alters- und Gebrauchsspuren
Stationäres Lokomobil
Stehender Heißluftmotor
Blech und Guss, geschwärzt, zwei Schwungräder mit einem Durchmesser von ca. 10 cm, Brenner fehlt, auf Brett montiert, H ca. 35,5 cm (ohne Sockel)
Heißluftmotor
Stehender Heißluftmotor
Stehende Dampfmaschine
Märklin Dampfmaschine
Falk Lokomobil
Stehende Dampfmaschine
Lokomobil
Märklin Dampfmaschine
Doll stationäres Lokomobil
Bing Dampfmaschine mit Zubehör
Konvolut Zubehör Dampfmaschine
Märklin E-Lokomotive
Märklin, Spur H0, Modell: SES 800, Rautenkarton, L ca. 16,5 cm, aus privater Sammlungsauflösung
Tisch und Bank für Puppen
Rattanmöbel, Bank für 2 Puppen und ein Tisch, Altersspuren, Sitzhöhe ca. 10,5 cm, Anfang 20. Jh.
Steiff Teddy
Stofftier Eisbär
helles Mohaifell, Körper mit Stroh gefüllt, Glasaugen, gestickte Nase, Maul und Klauen, wenige Altersspuren, L ca. 21 cm, 1940/50er Jahre
Babypuppe aus Masse
Vier Märklin Antriebsmodelle
Märklin, vier Antriebsmodelle für die Dampfmaschine, Drehbank, Kreissäge, Schleif- und Polierstein, Altersspuren, 1930er Jahre
Aufstellfiguren und Zubehör
Große Wolke mit Figuren
Holzpferd
Holz vollplastisch geschnitzt und auf Brett mit Rollen montiert, farbig bemalt, Altersspuren, H ca. 43 cm, 1961
Original Seiffener Schwibbbogen
Holz, gesägt und gedrechselt, farbig staffiert, siebenflammiger Bogen mit typisch Seiffener Kleinspielzeug verziert, H ca. 34 cm, nach 1980
Weihnachtskrippe
Holz und Masse, farbig gestaltet, Stallgebäude mit Figuren der Weihnachtsgeschichte, Figurenhöhe ca. 13 cm, Altersspuren und tlw. besch., nach 1960
Drei Aufstellfiguren
Holz gedrechselt und farbig bemalt, zwei Straßenmusikanten und ein wandernder Junge, Altersspuren, H bis ca. 7 cm, 1950er Jahre
Märklin E-Lokomotive
Märklin, Spur H0, Modell SET 800, Originalkarton, L ca. 16,5 cm, 1950er Jahre, aus privater Sammlungsauflösung
Märklin E-Lokomotive
Märklin, Spur H0, Modell SEF 800, Karton, L ca. 16,5 cm, 1950er Jahre, aus privater Sammlungsauflösung
Märklin E-Lokomotive
Märklin, Spur H0, Modell SE 800, Originalkarton, L ca. 16,5 cm, 1950er Jahre, aus privater Sammlungsauflösung
Märklin Diesellokomotive
Märklin, Spur H0, Nr. 3021, Originalkarton, L ca. 21 cm, 1960er Jahre, aus privater Sammlungsauflösung
Märklin E-Lokomotive
Märklin, Spur H0, Modell SEF 800, Karton, L ca. 16,5 cm, 1960er Jahre, aus privater Sammlungsauflösung
Märklin Diesellokomotive
Paar Märklin E-Lokomotiven
Märklin, Spur H0, Nr. 3001 und 3002, Originalkarton, L ca. 12 cm, 1960er Jahre, aus privater Sammlungsauflösung
Vier Märklin Schnellzugwagen
Märklin, Spur H0, Nr. 346/2, 346/1B, 346/3 und 346/6, im Rautenkarton, L ca. 20 cm, aus privater Sammlungsauflösung
Vier Märklin Schnellzugwagen
Märklin, Spur H0, Nr. 346/1B, 346/3 J, 346/3 und 4020, im Rautenkarton, L ca. 20 cm, aus privater Sammlungsauflösung
Drei Märklin Schnellzugwagen
Märklin, Spur H0, Nr. 346/6, 346/2 und 4011, im Rautenkarton, L ca. 20 cm, aus privater Sammlungsauflösung
Vier Märklin Schnellzugwagen
Märklin, Spur H0, Nr. 346/2, 346/3, 346/6 und 4013, im Rautenkarton, L ca. 20 cm, aus privater Sammlungsauflösung
Vier Märklin Schnellzugwagen
Märklin Schlepptenderlokomotive
Märklin, Spur H0, Modell SK 800, 2-C-2 Schlepptenderlok, Guss, schwarz, im Karton, aus privater Sammlungsauflösung
Märklin E-Lokomotive
Märklin, Spur H0, Modell: SEH 800, Repro-Karton, L ca. 16,5 cm, aus privater Sammlungsauflösung
Märklin E-Lokomotive
Märklin, Spur H0, Nr. 3019, L ca. 16,5 cm, Rautenkarton, aus privater Sammlungsauflösung
Paar Märklin Bahnsteige
Märklin, Nr. 422, Blech farbig lackiert, Spur H0, jeweils einteiliger Karton, L ca. 20 cm, aus privater Sammlungsauflösung
109 Los(e)/Seite