- Bücher (14)
- Gemälde (42)
- Glas (36)
- Grafik, Aquarelle und Zeichnungen (35)
- Keramik (22)
- Militaria (86)
- Möbel/Einrichtungen (33)
- Moderne Kunst (133)
- Münzen/Medaillen/Briefmarken (37)
- Nachlassauktion Rüdiger Philipp Bruhn (76)
- Porzellan (510)
- Schmuck (211)
- Silber und versilbert (25)
- Skulpturen/Bronzen (37)
- Spielwaren und Volkskunst (223)
- Uhren (63)
- Varia (72)
- Porcelain (509)
- Jewellery (211)
- Models, Toys, Dolls & Games (157)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (130)
- Prints (114)
- Arms, Armour & Militaria (85)
- Religious Items & Folk Art (67)
- Collectables (53)
- Watches & Watch accessories (47)
- Sculpture (37)
- Glassware (36)
- Coins (31)
- Silver & Silver-plated items (25)
- Ceramics (23)
- Drawings & Pastels (22)
- Furniture (20)
- Books & Periodicals (16)
- Clocks (16)
- Watercolours (15)
- Metalware (11)
- Carpets & Rugs (8)
- Lighting (5)
- Stamps (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Photographs (3)
- Scientific Instruments (2)
- Asian Art (1)
- Bank notes (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Textiles (1)
- Wines & Spirits (1)
1655 Los(e)/Seite
Drei Porzellanobjekte Geflügelzucht
Drei Bände SACHSEN IN GROßER ZEIT
Panzer-Sichtgerät
Panzervorrichtung zur Sicht über Winkelspiegel aus einem wohl russischen Panzer, ungeprüft, Altersspuren, H ca. 45 cm
Pickelhaube
Preußen, mit Messingapplikationen, Innenfutter, dem preußischen Original nachempfunden, guter Zustand
Großer Papiernachlass 1918-1945
Konvolut Schriftstücke WK II
Großes Konvolut Postkarten WK II
private Fotos und Postkarten mit überwiegend militärischen Motiven, 1940er Jahre
Deutsches Kreuz in Gold
Orden, III. Reich, mehrteilig, D ca. 6,6 cm, Sammleranfertigung, wohl 1950/60er Jahre
Erinnerungskreuz Sachsen 1866
Fieberthermometer WK II
Original-Schutzhülle mit Glasthermometer, bez. WEHRMACHT, L ca. 12,5 cm, ungeprüft
Drei Anstecker WK II
Fünf Abzeichen WK II
Ordensspange WK I und II
Ordensspange Sachsen
Konvolut WK I
Jugendstil-Deckelhumpen
Glaskorpus mit angesetztem Henkel, Metalldeckel mit Kegelmotiv, Gravur am Deckelrand, gestiftet vom Unteroffizierscorps, H ca. 16 cm
Zwei Sammelbilderalben
Pickelhaube
Preußen, Leder und Messingapplikationen, Spitze fehlt, dem Original um 1900 nachempfunden, Altersspuren
Pickelhaube
Österreich-Ungarn, Leder und Messingapplikationen, Schuppenkinnband, Lederinnenfutter, starke Altersspuren, wohl vor 1900
Fliegerpokal WK II
Ordensspange III. Reich
Cholm-Ärmelschild WK II
Sportabzeichen WK II
DRL-Sportabzeichen Bronze ? Hersteller Wernstein, Jena ? D.R.G.M. 35269, gute Erhaltung, aus Privatnachlass ...[more]
Abzeichen RADwJ WK II
Reichsarbeitsdienst weiblich, Metall geprägt, Nadel fehlt, Altersspuren, D ca. 4,4 cm, 1940er Jahre ...[more]
Flugzeugführer-Abzeichen WK II
Zink, Hersteller wohl W. Deumer in Lüdenscheid, Ausführung mit Bronzenadel, starke Korrosionsspuren, 1940er Jahre, aus Privatnachlass ...[more]
Frontflugspange WK II
Frontflugspange für Transport-und Luftlandeflieger in Silber, ohne Hersteller, gute Erhaltung, 1940er Jahre, aus Privatnachlass ...[more]
Hersteller: C.E. Juncker, Berlin SW, Nadelverschluss, frühe Ausführung, sehr gute Erhaltung, aus Privatnachlass ...[more]
Frontflugspanne WK II
Frontflugspange für Transport-und Luftlandeflieger in Bronze, ohne Hersteller, gute Erhaltung, 1940er Jahre, aus Privatnachlass ...[more]
Paar Abzeichen für Mützen WK II
Aluminium, mit je zwei Befestigungsstiften, einmal bezeichnet: F. & Co, Luftwaffe, 1940er Jahre, aus Privatnachlass ...[more]
vier Abzeichen Luftwaffe-Uniformaufnäher, tlw. stärkere Altersspuren, dazu Erkennungsmarke ...[more]
Konvolut Flieger-Abzeichen WK II
Konvolut Kleinteile WK II
DDR-Propagandateller
Militär-Bierkrug
Abrissglas beschliffen, Metalldeckel mit Auflage des sächsischen Jäger- und Schützenregiments, H ca. 19 cm, Altersspuren, um 1910
Drei Teile Militaria WK II
Vier Sammelbilderalben
Uniform und Zubehör WK II
Konvolut Messer
insg. 8 Messer mit Scheide, unterschiedliche Ausführungen und Längen, Jagdmesser und andere, Alters- und Gebrauchsspuren
NVA-Stahlhelm
Dienstdolch WK II
Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse
WK II, Spange mit eingeprägter 4 für Hersteller Steinhauer & Lück, Lüdenscheid, Altersspuren, B ca. 5 cm ...[more]
Mutterkreuz mit Verleihungsurkunde
Gürtelschnalle WK II
Gürtelschnalle der S.A. (Sturmabteilungen der NSDAP), Aluminium geprägt, gemarkt: R. Z. M. M34/2, L ca. 6,5 cm, ungeprüft ...[more]
Coburger Ehrenzeichen
SA-Sportabzeichen in Silber
an der Rückseite bezeichnet: W. Redo Saarlautern, Eigentum der obersten S.A.-Führung, H ca. 5,6 cm, Altersspuren, ungeprüft ...[more]
Wehrmacht 20 Meter-Maßband
Spanienkreuz und Spangen
Uniform Luftwaffe DDR
bestehend aus: Jacke, Hose, Hemd, Gürtel und Schirmmütze, Kleidergröße 54, nach Ansicht guter Zustand
Konvolut Orden und Ehrenzeichen
Konvolut Militaria WK II
Uniformteile Grenztruppen DDR
dabei: Jacke und Schirmmütze, nach Ansicht guter Zustand, Kleidergröße 56
Pickelhaube Sachsen
Patriotischer Teller WK I
flache Ausformung mit farbigem Druckbild, Kaiser Wilhelm II. umgeben von seinen Heerführern, 1914, D ca. 25,5 cm, geringe Altersspuren
Konvolut Schriften WK II
dabei: Ahnentafel, Ahnenpass, Führerverpflichtung und Aufnahmeurkunde in die Hitlerjugend, Altersspuren, ungeprüft ...[more]
1655 Los(e)/Seite