71 Los(e)/Seite
Jugendstil-Jahresuhr
runder Sockel und Werk aus Messing, Drehpendel (Aufhängung gerissen), mit Glasglocke, Altersspuren, H ca. 30 cm, Anfang 20. Jh.
Jahresuhr
verchromtes Messingwerk auf erhöhtem Sockel, Drehpendel, mit Glasglocke, Sockel mit Gravur, Altersspuren, H ca. 30 cm, 1940er Jahre
Zwei Damen-Taschenuhren
Gehäuse Silber bzw. vergoldet, je helles Zifferblatt, Stunde und Minute, Werke laufen an, Altersspuren, D bis ca. 3,2 cm, um 1900
Herrenarmbanduhr
Taschenuhr mit Kette
Herrenarmbanduhr
Herrenarmbanduhr
Glashütte, Automatikwerk, läuft an, vergoldet, Stunde, Minute, Sekunde und Datum, ohne Armband, D ca. 3,6 cm, Altersspuren, 1960/70er Jahre
Konvolut Damenuhren
Armbanduhren, untersch. Ausführung, dabei Glashütte, ungeprüft, Alters- und Tragespuren
Taschenuhr Longines
Gehäuse und Staubdeckel Silber 800, weißes Emailzifferblatt mit kleiner Sekunde, Werk läuft an, D ca. 5 cm, Altersspuren, Ende 19. Jh
Damen-Medaillonuhr
Gehäuse vergoldet und rückseitig verziert, weißes Emailzifferblatt, Werk läuft an, D ca. 3 cm, um 1900
Sprungdeckel-Taschenuhr
Uhrenkette
Gelbgold 585, fein gearbeitete Gliederkette mit Ringverschluss und Zierquaste, L ca. 24 cm, ca. 24,3 g, um 1910
Damen-Armbanduhr
Gehäuse aus Gelbgold 750, Handaufzug, läuft an, vergoldetes Gliederarmband, Tragespuren, Mitte 20. Jh.
Zwei Herrenarmbanduhren
dabei: GUB Glashütte, vergoldet, Handaufzug mit Datum, und Junghans, vergoldet, Handaufzug, starke Alters- und Tragespuren, ungeprüft, 1950er Jahre
Neobarock-Kaminuhr
Bord-/Autouhr
Metallgehäuse mit verzierter drehbarer Lünette, Achttagewerk, Befestigung mit Winkeleinstellung, D ca. 6,2 cm, überholungsbed., 1920er Jahre
Wanduhr
Wanduhr
Wandregulator
Jugendstil-Wanduhr
Klassizistische Uhr
Sprungdeckeltaschenuhr
Damentaschenuhr
Sprundeckeltaschenuhr Glashütte
Herrenarmbanduhr
Tischuhr
Damenuhr
Kaminuhr
Herrenarmbanduhr
CERTINA, 1888, vergoldet, Metallarmband, helles Zifferblatt, Quarzwerk mit Datum, ungetragen, im Originaletui
Konvolut Herrenarmbanduhren
untersch. Ausführungen und Qualitäten, insg. 6 Stück, ungeprüft, 1970er bis 90er Jahre
Konvolut Herrenarmbanduhren
untersch. Ausführungen und Qualitäten, insg. 6 Stück, ungeprüft, 1960er bis 80er Jahre
Tischwecker
Gustav-Becker-Werk mit Weckfunktion, Messinggehäuse mit hellem Emailzifferblatt, läuft an, Altersspuren, B ca. 8 cm, Ende 19. Jh.
Drei Herrenuhren
verschiedene Ausführungen und Qualitäten, u.a. Silbergehäuse, Werke laufen an, Alters- und Tragespuren, 19./20. Jh.
Art déco-Herrensavonette
DRUSUS, Doublégehäuse, Schweizer Qualitätswerk, läuft an, sehr guter Zustand, D ca. 5,2 cm, 1920er Jahre
Herrenarmbanduhr
Glashütte, Spezimatic, vergoldet, Werk auf 26 Steinen gelagert, Werk läuft an, Metallarmband, Alters- und Tragespuren, 1970er Jahre
Herrensavonette
Zwei Art déco-Herrentaschenuhren
Art déco-Herrensavonette
Golddoublégehäuse, verziert, goldfarbenes Zifferblatt, gute Werkqualität (läuft an), D ca. 5,4 cm, 1920/30er Jahre
Konvolut Herrentaschenuhren
4 versch. Ausführungen und Qualitäten, 1 x Silbergehäuse, Werke ungeprüft, Altersspuren, um 1900
Drei Herrentaschenuhren
Silbergehäuse, Schlüsselaufzug, Zylinder- und Ankerhemmung, Werke laufen an, Altersspuren, 19. Jh.
Herrentaschenuhr
Konvolut Herrentaschenuhren
untersch. Hersteller und Qualitäten, 2 x Silbergehäuse, 1 x Eisengehäuse, Ankerhemmung, Werke laufen an, Alters- und Tragespuren, 19./20. Jh.
Zwei Herrentaschenuhren
bez.: Zentra und Kemski Nachf. Leipzig, Gehäuse und Staubdeckel Silber, Qualitätswerke laufen an, Altersspuren, Uhren überholt, D ca. 5 cm, um 1900
Paar Herrentaschenuhren
Art déco-Herrensavonette
bez.: Favor, Doublégehäuse, Schweizer Qualitätswerk läuft an, sehr guter Zustand, D ca. 5 cm, 1920er Jahre
Konvolut Herrenarmbanduhren
untersch. Hersteller und Qualitäten, u.a. Glashütte, Junghans-Meister und Ruhla, 1 x Automatikuhr Marke Alka, ungeprüft, Alters- und Tragespuren
Drei Damen- und Herrentaschenuhren
untersch. Hersteller und Qualitäten, u.a. Silber 800, 3 Stück, Werke laufen an, Alters- und Tragespuren, um 1900
Herrensavonette
Herrenarmbanduhr
Glashütte, Spezimatic, vergoldet, Werk läuft an, Lederarmband, Alters- und Tragespuren, 1970er Jahre
Zwei Herrentaschenuhren
Gehäuse Silber 800, Zylinderwerke, ungeprüft, Altersspuren, um 1900
Art déco-Herrensavonette
Herrenarmbanduhr
GUB Glashütte, Automatikwerk, Datum, Glasboden, vergoldet, Lederarmband, Werk läuft an, stärkere Tragespuren
Art déco-Herrensavonette
Herrentaschenuhr
Drei Herrentaschenuhren
unterschiedliche Ausführungen und Qualitäten, Silbergehäuse, Schlüsselaufzug, Zylinderaufzug, Werke laufen an, Altersspuren, Ende 19. Jh.
Kaminuhr
Jahresuhr
unbezeichnet, Werk mit Drehpendel, Messing, auf erhöhtem verziertem Rundsockel, unter Glassturz, H ca. 44 cm, um 1910/20
71 Los(e)/Seite