206 Los(e)/Seite
Konvolut Aufstellfiguren
Elastolin, Masse, farbig gestaltet, 5 Figuren aus den amerikanischen Befreiungskriegen, starke Altersspuren, H ca. 7 cm, 1930er Jahre
Konvolut Aufstellfiguren
Elastolin, Lineol und andere, Masse, farbig gestaltet, ca. 15 Figuren, Indianer und Cowboys, starke Altersspuren, H ca. 7 cm, 1930er Jahre
Konvolut Aufstellfiguren
Konvolut Aufstellfiguren
Militär-Spielzeug
Gepäckwagen
Märklin, Nr. 1889, Spur 0, Blech grün lackiert, bewegliche Türen, insg. gute Erhaltung, L ca. 21,5 cm, 1930er Jahre
Personenwagen
Märklin, Nr. 1727, Spur 0, Blech farbig bemalt, gute Erhaltung, L ca. 18,5 cm, 1930er Jahre
Zwei Holztransportwagen
Märklin, Nr. 1966, Blech farbig lackiert, mit zwei Drehschemeln, Stammgut, Altersspuren, L ca. 13 cm, 1930er Jahe
Hauptsignal
Märklin, Nr. 13747, Blech, farbig lackiert, elektromagnetische Betätigung, Beleuchtung, mit Wellblechbude, H ca. 29 cm, überarbeitet, 1920er Jahre
Nussknacker
Holz, gedrechselt, farbig bemalt, H ca. 53 cm, gute Erhaltung, Erzgebirge, 1970er Jahre
Nussknacker
Holz, gedrechselt, farbig bemalt, H ca. 55 cm, gute Erhaltung, Erzgebirge, 1970er Jahre
Nussknacker
Holz, gedrechselt, farbig bemalt, H ca. 40 cm, gute Erhaltung, Erzgebirge, 1970er Jahre
Tiroler Tanzpaar
Drei Räuchermänner
Holz gedrechselt und farbig bemalt, Schornsteinfeger, Hausmann und dänischer Soldat, Altersspuren, H bis ca. 18 cm, Erzgebirge, 1960/70er Jahre
Drei Nussknacker
Holz, gedrechselt, farbig bemalt, unterschiedliche Darstellungen, H bis ca. 40 cm, gute Erhaltung, Erzgebirge, 1970er Jahre
Konvolut figürliche Kerzenhalter
Holz, gesägt, farbig bemalt, 18 figürliche Kerzenhalter, unterschiedliche Ausführungen, Altersspuren, H bis ca. 8 cm, Erzgebirge
Holz, gedrechselt und beschnitzt, farbig bemalt, 17 Nussknacker, dazu Lichterpaar, H ca. 8 cm, Seiffen, Ende 20. Jh.
Drei Engelfiguren
Holz gedrechselt und farbig bemalt, insg. 9 Stück, dabei Jäger mit Teckel, Striezelmarktkinder u.a., H bis ca. 12 cm, Seiffen, Ende 20. Jh.
Holz, gedrechselt und farbig bemalt, unterschiedliche Ausführungen, Blumenkinder, Engel u.a., H bis ca. 12 cm, Erzgebirge, nach 1950
Käthe Kruse-Puppe
Lößnitzer Palastpyramide
Acht geschnitzte Leuchterfiguren
Lindenholz, überwiegend vollplastisch geschnitzt, tlw. farbig gestaltet, tlw. monogrammiert JT, Altersspuren, H bis ca. 24 cm, 1920/30er Jahre
Paar erzgebirgische Aufstellfiguren
Holzfigur Adam und Eva
Holz, geschnitzt und farbig bemalt, naive Darstellung, H ca. 44 cm, in der Tradition naiver polnischer Holzkunst
Figürlicher Deckenlaufleuchter
Drei erzgebirgische Aufstellfiguren
Konvolut Aufstellfiguren
Satz Wollschafe
Masse, Holz, Watte, farbig staffiert, 8 Schafe und Ziegen, gute Erhaltung, H bis ca. 5 cm, Erzgebirge 1930er Jahre
Masse farbig gestaltet, zwei Jäger in unterschiedlicher Ausführung, H ca. 10 cm, Altersspuren, Erzgebirge um 1910
Krippenfigur
Konvolut Aufstellfiguren
Masse farbig gestaltet, unterschiedlich ausgeführte Jäger, tlw. stärkere Altersspuren, H bis ca. 8 cm, Raum Annaberg um 1900
Paar Seiffner Aufstellfiguren
Holz, gedrechselt, beschnitzt und farbig bemalt, zwei Soldaten, H ca. 7,5 cm, Altersspuren, Raum Seiffen, um 1900
Drei Krippenfiguren
Masse farbig gestaltet, zwei Jäger in unteschiedlichen Ausführungen, Altersspuren, H ca. 8 cm, wohl Werkstatt Lahl Annaberg um 1910
Holz, gedrechselt und beschnitzt, farbig gestaltet, Schornsteinfeger mit Leiter und Soldat, Altersspuren, H bis ca. 12 cm, Seiffen um 1910
Gustav Ehnert-Aufstellfiguren
Lichterkirche
Holz, gedrechselt, beschnitzt und farbig bemalt, unterschiedliche Hersteller und Ausführungen, Altersspuren, H bis ca. 7 cm, nach 1950
Paar Massekopfpuppen
Große Aufstellfigur
Holz gedrechselt und farbig bemalt, Osterhase vor Staffelei, H ca. 46 cm, Erzgebirge 1970er Jahre
Große Aufstellfigur
Holz gedrechselt und farbig bemalt, Osterhase mit Kiepe und Schubkarre, H ca. 46 cm, Erzgebirge 1970er Jahre
Große Aufstellfigur
Holz gedrechselt und farbig bemalt, Osterhase mit Kiepe, H ca. 46 cm, Erzgebirge 1970er Jahre
Seiffener Deckenspinne
Holzdrechselarbeit mit Drahtarmen, mehrflammig, farbig bemalt, H ca. 40 cm, D ca. 45 cm, Seiffen nach 1950
Schwebeengel mit Lichterkranz
Stufenpyramide
Stufenpyramide
Drei Krippenfiguren Königszug
Krippenfigur
Holz, geschnitzt und farbig bemalt, Hirte mit Horn neben Baum, für Weihnachtsberg oder -krippe, H der Figur ca. 8 cm, Grulich, um 1920
Erzgebirgische Aufstellfiguren
Langer-Räuchermann
Holz gedrechselt und Teig, farbig bemalt, Darstellung eines Polizisten, H ca. 19 cm, Werkstatt Familie Langer, Deutschneudorf, um 1920
Erzgebirgische Spieldose
Bewegungsspielzeug
Holz und Metall, farbig bemalt, Clown am Barren, Altersspuren, H ca. 36 cm
Schwebeengel
Karussellpferd
206 Los(e)/Seite