- Bücher (17)
- Gemälde (97)
- Glas (42)
- Grafik, Aquarelle und Zeichnungen (36)
- Keramik (36)
- Militaria (76)
- Möbel/Einrichtungen (54)
- Moderne Kunst (95)
- Münzen/Medaillen/Briefmarken (57)
- Porzellan (705)
- Schmuck (254)
- Silber und versilbert (34)
- Skulpturen/Bronzen (22)
- Spielwaren und Volkskunst (206)
- Uhren (71)
- Varia (118)
- Porcelain (705)
- Jewellery (254)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (146)
- Religious Items & Folk Art (139)
- Arms, Armour & Militaria (83)
- Models, Toys, Dolls & Games (69)
- Collectables (65)
- Watches & Watch accessories (51)
- Glassware (42)
- Coins (41)
- Furniture (41)
- Prints (41)
- Metalware (39)
- Ceramics (36)
- Silver & Silver-plated items (33)
- Drawings & Pastels (29)
- Sculpture (24)
- Clocks (19)
- Books & Periodicals (17)
- Watercolours (10)
- Stamps (8)
- Carpets & Rugs (6)
- Lighting (5)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Scientific Instruments (4)
- Musical Instruments & Memorabilia (2)
- Photographs (2)
- Bank notes (1)
- Clocks, Watches & Jewellery (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Vintage Fashion (1)
- Wines & Spirits (1)
1920 Los(e)/Seite
Fünf Orden Bulgarien
Verleihungen zwischen 1945 und 1990, dabei: Befreier-Orden, 2. Klasse, Medaille, Order of Labor Glory, 2. Klasse, u.a.m., ungeprüft ...[more]
Bajonett WK II
Schützenscheibe
Fliegerbrosche WK I
Metallguss vergoldet, fein ausgeführt mit zwei auf den Flügeln aufgelegten emaillierten Eisernen Kreuzen, Nadel, L ca. 3,5 cm, 1915/20er Jahre
Skizzenbuch Hermann Stösser
Faksimile im Pappeinband, mit Künstlersignatur, Hermann Stösser (1914 - 2008), die Zeichnungen entstanden 1945, gute Erhaltung
Kochgeschirr
US-Armee, Aluminium, zweiteilig mit Verschlussbügel aus Eisen, Altersspuren, L ca. 22 cm
Konvolut Orden und Auszeichnungen
Motorschlüssel und Wasserwaage
Paar Militärporträts
Landserporträt in Pastell sowie Soldatenporträt in Blei, Altersspuren, je hinter Glas gerahmt, mit Rahmen bis ca. 50 x 41 cm, 1940er Jahre
Porzellanfigur Soldat zu Pferde
gemarkt Made in Germany, Soldat zu Pferde sitzend, rechteckige Plinthe, weiß glasiert, H ca. 25 cm
Nachlass Ehrungen WK I
Bajonett Schweizer M 57
original mit Koppelschuh, Klinge bezeichnet, gute Erhaltung, L ca. 37 cm
Fallschirmspringer-Helm
Metall, grün Lackiert, mit Nacken und Ohrenschutz aus Leder, gute Erhaltung, DDR, 1960er Jahre
Orden der französischen Ehrenlegion
Frankreich, Orden der Ehrenlegion, Ritterkreuz-Reduktion, 3. Modell 1813, mit dem Bildnis König Heinrichs IV., emailliert, Altersspuren, ungeprüft
Koffer mit Militariakonvolut
Paar Porzellan-Medaillen III. Reich
Ehrenschild mit Urkunde
Ehrenschild / Ehrenplakette: Für hervorragende Leistung im Luftgau XI, Veleihungsurkunde, nach originalem Vorbild
Klinge gemarkt: Robert Claas, Solingen, 2. Modell, Aluminium, Bakelit, Eisen, schwarzer Griff, L ca. 39 cm, ungeprüft
Koppelschloss Luftwaffe
Aluminium, stärkere Altersspuren, B ca. 6,5 cm, WK II, ungeprüft
Konvolut WK II
Militärpass und Lederkoppel
Pass der SS-Gebirgsdivision Nord, Gebirgs-Jäger-Regiment 11 Reinhard Heydrich, dazu Lederriemen mit Metallbefestigung, Altersspuren, ungeprüft
Schirmmütze
Konvolut WK I und II
Reservistenkrug
Reservistenkrug
Erinnerungsglas und Preisbecher
Zwei Bilderrahmen und Löschwiege
Bilderrahmem mit patriotisch-sächsischen Postkarten um 1900, dazu Löschwiege aus Messing und Porzellan
Sächsischer Jäger-Tschako WK I
Konvolut Ehren- und Auszeichnungen
überwiegend WK I, Metall geprägt, dabei Kriegervereinsauszeichnung, Kriegerkameradschaftsabzeichen und andere mehr, Altersspuren, 1915/20er Jahre
Bajonett Frankreich
Chassepot Bajonett, Mod. 1866, Yataganklinge, Messinggefäß, originale Scheide, Gesamt-L ca. 71 cm, Klingen-L ca. 58 cm, Altersspuren, um 1870
Historischer Kavalleriesäbel
Messingbügelgefäß, Klinge mit Inschrift unleserlich 1791, in Originalscheide, Griffende mit Löwenkopf, starke Altersspuren, L ca. 97 cm
Infanterie-Offiziersdegen Sachsen
Große Reservistenpfeife
Konvolut Winterhilfswerk
unterschiedliche Veranstaltungsabzeichen, Spendenanstecker und mehr, insg. ca. 60 Teile, 1940er Jahre
Drei Orden WK II
Kriegsverdienst-Medaille, Kreuz für 25-jährige Treue und Kriegsverdienst-Kreuz 2. Klasse, alle mit Band, ungeprüft
Totenkopf Emblem
Paradeschärpe Königreich Sachsen
silbernes und grünes Brokatgeflecht, komplett mit Befestigung, Altersspuren, für Paradeuniform, um 1900
Mutterkreuz in Gold
Ehrung WK II, emailliert, mit Band und Schachtel, verso Gravur, ungeprüft
Konvolut WK I
Dolch HJ
in Originalscheide, Klinge bez. RZM M7/62 1938, Altersspuren, L ca. 25 cm
Anschlussmedaille WK II
Bronze, am Band in Originalschachtel, Ausgabe anlässlich des Sudetenlandanschlusses 1938, gute Erhaltung, ungeprüft
Miniatur-Heeresdolch
Metallguss, feine Ausführung, entnazifiziert, L ca. 21 cm, auch als Brieföffner verwendbar
Konvolut Auszeichnungen Sachsen
Drei Kartenspiele
Ehrengeschenk der DDR
Feldpostbrief WK II
Dienstbuch Organisation Todt
Staatsangehörigkeitsausweis Sachsen
Kompass
Messinggehäuse, abschraubbarer Deckel, dieser mit Gravur: BERLIN, 20 DIVISION-S, N 579, 1939, D ca. 8 cm, Sammleranfertigung
Türschild
Konvolut Militaria
Paar SS-Kragenspiegel, Paar Schulterstücke und Silberring: ICH BEKLAGE EINEN HELDEN, ungeprüft
Konvolut Militaria
Bandmanschette: GENERAL GÖRING, und vier weitere Abzeichen in Stoff, Sammleranfertigung
Gedenkkreuz WK I
Bronze, Kreuz mit Aufschrift: Für das Vaterland 1914/1915, schwere Ausführung, ca. 8 x 8 cm
Paar Auszeichnungen
Buntmetall, farbig emailliert, Hoheitsadler mit Swastika und Olympischen Ringen, Hersteller: H. Osang Dresden, D ca. 4,6 cm, broschiert, ungeprüft
Abzeichen Kriegskraftfahrerin
1920 Los(e)/Seite