78 Los(e)/Seite
Massekopfpuppe
Sonneberg, Schlafaugen, staffiertes Gesicht, blonde Perücke, bewegliche Glieder, bekleidet, Gesicht mit feinen Haarissen, H ca. 53 cm, nach 1950
Massekopfpuppe
Schlafaugen, offener Mund, staffiertes Gesicht, modellierte Haare, Massekörper und Glieder, tlw. feine Haarisse, bekleidet, H ca. 54 cm, nach 1950
Krahmer-Puppe KUCK IN DIE WELT
geschnitzter Holzkopf farbig staffiert, blonde Perücke, Weichkörper, bekleidet, Firma Krahmer Chemnitz, H ca. 33 cm, 1960er Jahre
Baukasten Märklin
Nr. 105/2, mit farbigem Deckelbild, Inhalt nicht auf Vollständigkeit, geprüft, Altersspuren, 1930er Jahre
Kindernähmaschine
Drei Bewegungsmodelle
Uralt-Zubehör für Modelleisenbahn
Zubehör für Modelleisenbahn
Märklin, Blech, farbig lackiert, großes Stellwerk, Nr. 13729/12, bespielt und mit Altersspuren, dazu ein Transformator, 1930er Jahre
Schaukelpferd
Nadelholz farbig bemalt, Fußablage und Handgriffe erneuert, Altersspuren, H ca. 60 cm, um 1930
Kradfahrer
Großes Konvolut Aufzugschlüssel
ca. 45 Stück, für Federwerk bei mechanischem Spielzeug, Alters- und Gebrauchsspuren
Schach- und Dominospiel
Seiffener Miniaturfahrzeuge
Holz farbig bemalt, fünf Feuerwehrfahrzeuge mit Besatzung, insg. gute Erhaltug, L ca. bis 6 cm, Seiffen Ende 20. Jh.
Konvolut Räuchermänner
Steinbaukasten
Aufstellfiguren-Set
Bauernhof mit zwei Stallgebäuden, dazu Tiere und Fahrzeuge, Gebäudehöhe ca. 6,5 cm, gute Erhaltung, 1960er Jahre
Mechanisches Blechspielzeug
Metall farbig lithographiert, RAKODO VONAT, zweiteilige Grundplatte mit Aufzugsfahrzeug und Schlüssel, Ungarn, 1970/80er Jahre
Fahrtrichtungsanzeiger und Läutwerk
Bing Nürnberg, Blech farbig lackiert, Altersspuren, H bis ca. 19 cm, 1920er Jahre
Uralt Fahrkartenautomat
Paar Gebäude Modelleisenbahn
Lokschuppen und Drehscheibe
Konvolut Eisenbahnwagons
Blech farbig gestaltet, unterschiedliche Güterwagen, Spur 0, 5 x Bing, 2 x Kraus und 1 x Märklin, bespielt mit kleinen Fehlteilen, 1930er Jahre
Vier Matchbox Autos
unterschiedliche Modelle, Nr. 19, 44, 53 und 62, geringe Altersspuren, Schachteln
Matchbox Auto
Nr. 22, Vauxhall Cresta1 aus dem Jahr 958, gute Erhaltung, in Repro-Schachtel
Paar Matchbox Autos
Ford Corsair und M.G.II00, Nr 45 und 64, geringe Altersspuren, je in Originalschachtel
Paar Matchboxautos
Ford Zodiac und Rolls-Royce Silver Cloud, Nr. 33 und 44, geringe Altersspuren, in Originalschachtel
Stellwerk
Märklin, Nr. 13729/6, Blech farbig lackiert, sehr gute Erhaltung, ca. 22 x 12 x 19 cm, 1938 - 1942
Vorstadtbahnhof
Vorstadtbahnhof
Paar Bogenlampen
Märklin, Nr. 13452/2, Metall lackiert, elektrifiziert, gute Erhaltung, H ca. 25 cm, 1930er Jahre
Paar Bogenlampen
Märklin, Nr. 13452/2, Metall lackiert, elektrifiziert, tlw. überarbeitet, H ca. 25 cm, 1930er Jahre
Paar Bogenlampen
Plattformwagen mit Zirkuswagen
Märklin, Spur 0, Nr. 1983, Blech farbig gestaltet, Plattformwagen mit Raubtierwagen, ohne Dachaufschrift, L ca. 16,5 cm, Originalkarton
Güterschuppen
Märklin, Nr. 2109/0, Blech farbig gestaltet, mit Verladekran, Leiter fehlt, ansonsten guter Zustand, ca. 15 x 14 x 36 cm, 1930 - 1950
Portalkran
Märklin, Nr. 2583, Spurweite O und I, Blech farbig lackiert, auf vier Gummirädern, mechanisch verstellbar, gute Erhaltung, H ca. 35 cm, 1939 - 1942
Bewegungsmodell
Großgüterwagen 50 TONS
Märklin, Spur 0, Nr. 1855, Blech, rotbraun lackiert, mechanische Ausladung, gute Erhaltung, L ca. 24,5 cm, 1933 -1942
Märklin Bierwagen
Märklin, Spur 0, Nr. 1988, Blech farbig lackiert, Münchener Kindl, mit Bremserhaus, L ca. 16,5 cm, geringe Altersspuren
Bannanenwagen
Bierwagen Löwenbräu
Märklin, Spur 0, Nr. 1688, Blech weiß lackiert, Werbebeschriftung, einseitig Schiebetür, L ca. 13 cm, geringe Altersspuren, 1935 -1942
Viehwagen
Märklin, Spur 0, Nr. 1689, Blech farbig lackiert, einseitig Schiebetür, L ca. 13 cm, geringe Altersspuren, 1935 -1940
Bierwagen Löwenbräu
Märklin, Spur 0, Nr. 1968, Blech weiß lackiert, Werbebeschriftung, einseitig Tür offen, L ca. 13 cm, Altersspuren, 1931 -1933
Mineralwasserwagen
Märklin, Spur 0, Nr. 1687, Blech farbig lackiert, Werbebeschriftung, einseitig Schiebetür, L ca. 13 cm, geringe Altersspuren, 1937 -1950
Kühlwagen
Märklin, Spur 0, Nr. 1683, Blech weiß lackiert, Beschriftung, einseitig Schiebetür, L ca. 13 cm, geringe Altersspuren, 1935 -1942
Kranwagen
Märklin, Spur 0, Nr. 1668, Blech farbig lackiert, Kran mechanisch bewegbar, L ca. 13 cm, geringe Altersspuren, 1950 -1954
Kranwagen
Märklin, Spur 0, Nr. 1974, Blech blau lackiert, Kran mechanisch bewegbar, L ca. 13 cm, geringe Altersspuren, 1925 -1942
Kühlwagen
Märklin, Spur 0, Nr. 1857, Blech weiß lackiert, Beschriftung, beidseitig Schiebetüren, L ca. 24,5 cm, Altersspuren, 1937 -1942
Kühlwagen
Märklin, Spur 0, Nr. 1793, Blech weiß lackiert, Beschriftung, beidseitig Schiebetüren, L ca. 18,5 cm, geringe Altersspuren, 1930 -1942
Bierwagen Schultheiss-Patzenhofer
Märklin, Spur 0, Nr. 1988, Blech lackiert, Werbebeschriftung, beidseitig Schiebetüren, L ca. 16,5 cm, Altersspuren, 1930 -1932
Seefischwagen
Märklin, Spur 0, Nr. 1991, Blech weiß lackiert, Beschriftung, beidseitig Schiebetüren, L ca. 16,5 cm, geringe Altersspuren, 1928 -1933
Kranwagen
Märklin, Spur 0, Nr. 1768, Blech farbig lackiert, großes Kranhaus, mechanisch bewegbar, L ca. 16,5 cm, geringe Altersspuren, 1933 -1939
Säurewagen
Märklin, Spur 0, Nr. 1990, Blech grün lackiert, mit zwei braunen Säurebehältern, Bremserhaus, L ca. 16,5 cm, geringe Altersspuren, 19329 - 1937
Viehwagen
Märklin, Spur 0, Nr. 1989, Blech dunkelgrün lackiert, Dach schwarz, beidseitig Schiebetüren, L ca. 16,5 cm, geringe Altersspuren, 1925 -1934
Plattformwagen mit Benzinfässern
Märklin, Spur 0, Nr. 1999, Blech lackiert, drei Benzinfässer mit Märklin-Schriftzug, L ca. 16,5 cm, geringe Altersspuren, 1930 -1935
Scheinwerferwagen
Märklin, Spur 0, Nr. 1959, Blech in Tarnfarbe lackiert, Scheinwerfer mit Stromabnehmer, L ca. 16,5 cm, geringe Altersspuren, 1934 -1937
Stellwerk
Bahnhofsgebäude
Telefonzelle
Märklin, Nr. 2663, Blech hellbraun lackiert, elektrisch beleuchtet, H ca. 12 cm, gute Erhaltung, 1930 - 1937
Handgepäckstelle
Märklin, Nr. 2102, Blech weiß/grün und hellbraun lackiert, ohne Gepäckstücke, H ca. 14 cm, gute Erhaltung, 1928 - 1935
78 Los(e)/Seite