209 Los(e)/Seite
Konvolut Aufstellfiguren
Konvolut Zinnfiguren
Sockel für Aufstellfiguren
MDF-Platten, verleimt und hellblau lackiert, 4-stufig dreiseitig getreppt, für Engelfiguren etc., sehr gute Erhaltung, B ca. 70 cm
Übergroße Pyramide mit Uralt-Figuren
Großes Lichterpaar
Satz Karl Müller-Figuren
Blumen- und Lampionkinder
Wendt & Kühn, Grünhainichen, Holz gedrechstelt und farbig von Hand bemalt, vier Blumenkinder und ein Kind mit Lampion, H ca. 6,5 cm ...[more]
Konvout Blumenkinder
Drei Lichterbergmänner
Vier erzgebirgische Schnitzarbeiten
Großer Nussknacker
Holz, geschnitzt, in Form eines Kopfes mit durch Hebel beweglicher Mund, H ca. 31 cm, Erzgebirge, 1992
Konvolut Christbaumschmuck
Glaskugeln, unterschiedlich farbig gestaltet, dabei drei Baumspitzen, reiches Konvolut, zweite Hälfte 20. Jh.
Tischpyramide und Windspiel
Drei Tischwindspiele
Konvolut Räuchermänner
Holz gedrechselt und farbig bemalt, unterschiedliche Ausführungen, insg. 6 Stück, H bis ca. 24 cm, Erzgebirge, Ende 20. Jh.
Oskar-Ludwig-Pyramide
Flemmig-Pyramide mit Figurenbesatz
Göpel-Pyramide
Aufstellfigur Wendt & Kühn
Konvolut Aufstellfiguren Bergparade
Wendt & Kühn Engel
Holz gedrechselt und gesägt, farbig von Hand bemalt, musizierender Engel am offenen Flügel, gute Erhaltung, H ca. 6 cm, 1950er Jahre
Konvolut Räucherfiguren
Dreiteiliges Bergwerk-Panorama
Werkstatt Volker Otto, Aue, in dunkel gebeiztem Fichtenholz Steiger und 4 Erzsucher aus Zinn, Pyrit und Amethyst, H ca. 20 cm
Schwebeengel
Drei Aufstellfiguren
Konvolut Aufstelltiere
Holz und Masse, farbig gestaltet, tlw. mit Zinnfüße, 7 Tiere, Altersspuren, H ca. 4 cm, Erzgebirge 1930er Jahre
Seiffener Brautzug
Holz gerechselt und farbig bemalt, 13 Miniaturfiguren, Figurenhöhe ca. 4,5 cm, in Originalschachtel, sehr gute Erhaltung, Seiffen 1960er Jahre
Konvolut Aufstellfiguren Zwerge
Masse, farbig gestaltet, 7 unterschiedliche Ausführungen, H bis ca. 6 cm, Altersspuren, Erzgebirge 1930er Jahre
Sechs Aufstellfiguren
Masse, farbig gestaltet, auf rundem Holzsockel, 6 Bergmänner, H ca. 4 cm, best., Erzgebirge um 1920
Lößnitzer Krippenfigur
Holz, vollplastisch beschnitzt und farbig von Hand bemalt, sehr gute Erhaltung, H ca. 11 cm, erste Hälfte 20. Jh.
Jagdliche Aufstellfiguren
Masse, Zinn, Holz, farbig getaltet, Tuchstaub, vier mal Rehwild, Fuchs und Jäger, H bis ca. 10 cm, Altersspuren, Erzgebirge um 1910
Sechs Blumenkinder
Holz gedrechselt und staffiert, 6 Figuren, H bis ca. 6 cm, Werkstatt Blank, Grünhainichen
Uralt-Räuchermann
Fünf Aufstellfiguren
Konvolut Aufstellfiguren
Holz, gedrechselt und beschnitzt, Papier, auf rundem Sockel, sog. Nasenfiguren, 18 Bermänner in Paradeuniform, H ca. 8,5 cm, Erzgebirge
Drei Hirtenfiguren
Holz, vollplastisch geschnitzt und farbig bemalt, Altersspuren, H ca. 10 cm, wohl Lößnitz 1930er Jahre
Aufstellfiguren Reh tragend
Masse farbig gestaltet, Holzsockel, zwei Jagdhelfer mit Trage und erlegtem Rehwild, min. besch. und Altersspuren, H ca. 9 cm, Annaberg um 1910
Zwei Aufstellfiguren
Masse und Pappmache, farbig gestaltet, Jäger sitzend und Jagdhelfer stehend, sehr gute Erhaltung, H bis ca. 11 cm, Annaberg um 1910
Konvolut Aufstellfiguren
Holz gedrechselt und farbig bemalt, 11 dänische Soldaten, H ca. 11 cm, Erzgebirge 1930/40er Jahre
Drei Bergwerkszenen in Nusschale
Kokusnuss mit dreistufigem Bergpanorama, auf Holzsockel, H ca. 17 cm, dazu zwei Stollenszenen in Nussschale, 20. Jh.
Mothsgungel-Figur
Sechs Aufstellzwerge
Masse, farbig gestaltet, 6 unterschiedliche Zwerge, H ca. 5 cm, best., Erzgebirge um 1920
Aufstellfiguren und Miniaturdorf
7 Massefiguren, Figuren des heimischen Bauernhofes, H bis ca. 8 cm, dazu Originalkarton mit Seiffener Miniaturdorf, Altersspuren
Bauernkapelle
Aufstellfiguren Hasenschule
Holz, gedrechselt und farbig bemalt, drei Schulbänke mit Hasenschüler, Lehrer und stehender Schüler, Figurenhöhe ca. 6 cm, Seiffen 1970er Jahre
Zwei Hasenaufstellfiguren
Holz gedrechselt und farbig bemalt, zwei unterschiedliche Hasen mit Ostereiern, H bis ca. 9 cm, Erzgebirge 1960er Jahre
Zwei Schnitzfiguren
Holz, vollplastisch geschnitzt und farbig bemalt, Mann und Frau in Volkstracht auf rechteckigem Sockel, H ca. 24 cm, erste Hälfte 20. Jh.
Lichterbogenbergmann Richard Langer
Figürlicher Nussknacker
Holz geschnitzt und farbig bemalt, H ca. 24 cm, Mitte 20. Jh.
Krippenfiguren
Masse, farbig gestaltetr, Hohlfiguren, große Weihnachtsgeschichte mit Hirten, Kamelen und Schafen, Figurenhöhe ca. 12 cm, 1960er Jahre
Kleine Gruhlicher Kastenkrippe
Aufstellfiguren Bergleute
Holz, gedrechselt, beschnitzt und farbig von Hand bemalt, 10 Bergleute aus Bergparade, H ca. 7 cm, Erzgebirge um 1900
Konvolut Seiffener Miniaturhäuser
Holz, farbig gestaltet, 10 unterschiedliche Häuser dazu eine Omnibus, Altersspuren, H bis ca. 16,5 cm, Seiffen 1930er Jahre
Saalborn Tischleuchter
Saalborn Tischleuchter
Saalborn Aufstellfiguren
Saalborn Aufstellfiguren
Schattenspiel
Konvolut Krippenfiguren
209 Los(e)/Seite