18 Los(e)/Seite
Zwei Anstecknadeln III. Reich
dabei: DRL-Reichssportabzeichen in Bronze sowie Deutsches Stenografieabzeichen Bereich Bildung, Altersspuren, 1930er Jahre
Gehl, Dr. Walther (Hrsg.)
"Der nationalsozialistische Staat" aus Hirt´s Deutsche Sammlung, Band 3, Ferdinand Hirt, Breslau, 1933, Einband mit Einrissen
Zwei russische Medaillen
Bronze, 1 x zur Erinnerung an den großen Vaterländischen Krieg 1941-45, dazu Erinnerungsmedaille Russland, D ca. 7 cm
Zwei Bajonette
Konvolut Orden und Ehrenzeichen
Paar Abzeichen WK
geprägtes Verwundetenabzeichen in Schwarz, durchbrochen, WK I, sowie Infanterie-Sturmabzeichen, WK II, aus versilbertem Zinkblech, Altersspuren
Armbanduhr Wehrmacht
Vier Kriegsauszeichnungen
Nahkampfspange in Silber
Feinzink versilbert, rs. Markierung des Herstellers "FEC. W. E. Peekhaus Berlin", L ca. 10 cm, gute Erhaltung
Sammelobjekte WK I
Konvolut Militärpapiere
dabei: Wehrmachts-Führerschein, Wehrpass, Arbeitsbuch, Ahnenpass und Truppenausweis für zahnärztliche Behandlung, 1940er Jahre
Konvolut Propaganda-Postkarten
acht z.T. farbig gedruckte Karten, unterschiedliche Motive, Altersspuren, 1930/40er Jahre
12 Schwarz/Weiß-Karten mit unterschiedlichen Motiven, geringe Altersspuren, 1930/40er Jahre
Konvolut VDA-Postkarten
13 farbig gedruckte Karten mit unterschiedlichen Motiven, geringe Altersspuren, 1930/40er Jahre
Großes Konvolut WHW
übergroße Auswahl unterschiedlicher Anstecker des "Winterhilfswerks", Altersspuren, überwiegend 1930er Jahre
Fernglas
bezeichnet "Nitschke Rathenow", 4fache Vergrößerung, überholungsbedürftig, 1920/30er Jahre
Nahkampfspange in Silber
Feinzink versilbert, ohne Herstellerangaben, L ca. 10 cm, gute Erhaltung
18 Los(e)/Seite