- Bücher (39)
- Gemälde (68)
- Glas (28)
- Grafik, Aquarelle und Zeichnungen (78)
- Keramik (17)
- Militaria (18)
- Möbel/Einrichtungen (49)
- Moderne Kunst (106)
- Münzen/Medaillen/Briefmarken (89)
- Porzellan (549)
- Schmuck (211)
- Silber (79)
- Skulpturen/Bronzen (33)
- Spielwaren und Volkskunst (398)
- Uhren (46)
- Varia (112)
- Porcelain (549)
- Religious Items & Folk Art (363)
- Jewellery (211)
- Prints (87)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (86)
- Coins (84)
- Silver & Silver-plated items (79)
- Collectables (71)
- Drawings & Pastels (57)
- Models, Toys, Dolls & Games (41)
- Books & Periodicals (39)
- Watches & Watch accessories (38)
- Furniture (29)
- Sculpture (29)
- Glassware (28)
- Metalware (25)
- Arms, Armour & Militaria (22)
- Ceramics (17)
- Carpets & Rugs (16)
- Watercolours (9)
- Clocks (8)
- Asian Art (7)
- Photographs (6)
- Lighting (4)
- Musical Instruments & Memorabilia (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Bank notes (2)
- Stamps (2)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Fine Art (1)
- Scientific Instruments (1)
- Writing Instruments (1)
1920 Los(e)/Seite
Zwei Anstecknadeln III. Reich
dabei: DRL-Reichssportabzeichen in Bronze sowie Deutsches Stenografieabzeichen Bereich Bildung, Altersspuren, 1930er Jahre
Gehl, Dr. Walther (Hrsg.)
"Der nationalsozialistische Staat" aus Hirt´s Deutsche Sammlung, Band 3, Ferdinand Hirt, Breslau, 1933, Einband mit Einrissen
Zwei russische Medaillen
Bronze, 1 x zur Erinnerung an den großen Vaterländischen Krieg 1941-45, dazu Erinnerungsmedaille Russland, D ca. 7 cm
Zwei Bajonette
Konvolut Orden und Ehrenzeichen
Paar Abzeichen WK
geprägtes Verwundetenabzeichen in Schwarz, durchbrochen, WK I, sowie Infanterie-Sturmabzeichen, WK II, aus versilbertem Zinkblech, Altersspuren
Armbanduhr Wehrmacht
Vier Kriegsauszeichnungen
Nahkampfspange in Silber
Feinzink versilbert, rs. Markierung des Herstellers "FEC. W. E. Peekhaus Berlin", L ca. 10 cm, gute Erhaltung
Sammelobjekte WK I
Konvolut Militärpapiere
dabei: Wehrmachts-Führerschein, Wehrpass, Arbeitsbuch, Ahnenpass und Truppenausweis für zahnärztliche Behandlung, 1940er Jahre
Konvolut Propaganda-Postkarten
acht z.T. farbig gedruckte Karten, unterschiedliche Motive, Altersspuren, 1930/40er Jahre
12 Schwarz/Weiß-Karten mit unterschiedlichen Motiven, geringe Altersspuren, 1930/40er Jahre
Konvolut VDA-Postkarten
13 farbig gedruckte Karten mit unterschiedlichen Motiven, geringe Altersspuren, 1930/40er Jahre
Großes Konvolut WHW
übergroße Auswahl unterschiedlicher Anstecker des "Winterhilfswerks", Altersspuren, überwiegend 1930er Jahre
Fernglas
bezeichnet "Nitschke Rathenow", 4fache Vergrößerung, überholungsbedürftig, 1920/30er Jahre
Nahkampfspange in Silber
Feinzink versilbert, ohne Herstellerangaben, L ca. 10 cm, gute Erhaltung
Freimaurer-Orden
vergoldet am blauen Band, Gotthold Ephraim Lessing-Loge, wohl Mitglied in Greiz, Altersspuren
Konvolut Münzen und Medaillen
Konvolut Aktien
insg. 10 alte Aktienscheine, ausgegeben zwischen 1919 und 1951, dekorativ mit Altersspuren
Sachsentaler
Konvolut Sammelmünzen
Großes Konvolut Münzen
Münzen aus aller Welt, Silber und unedle Prägungen, dabei: "One Dollar", USA, 1925, "5 Schillings", Süd-Afrika, 1949 u.a.m. , 19. und 20. Jh.
Konvolut Münzen
dabei: 7 x 20 Mark DDR, 3 x 10 Mark DDR, 3 x 5 Mark DDR und 7 x 5 Mark BRD
Konvolut Münzsätze
Konvolut Ansichtskarten
unterschiedliche Motivkarten, Städteansichten und Grußkarten, insg. 55 Stück, tlw. mit Farblithografien, auch Sachsen, Altersspuren, vor 1945
Großes Konvolut Kleinmünzen
verschiedene Münzen aus aller Welt, unsortiert, dabei Deutsches Kaiserreich, ca. 4,5 kg, für Sammler und Entdecker
Konvolut Geldscheine
dabei: Theatergeld, Noten Deutsches Reich, Inflations-, Kriegsgefangenen- und Jägergeld, ungeordnet
Konvolut Kleinmünzen
zwei Alben mit Münzen aus dem Deutschen Reich und Münzen aus dem Ausland, ungeordnet, für Sammler und Entdecker
Konvolut Münzen
3 Münzschatullen mit insg. 14 Einlegeböden, darin Münzen aus aller Welt, für Sammler und Entdecker
Konvolut Briefmarken
Konvolut Briefmarken
verschiedenste Auszeichnungen und Ehrenzeichen verliehen in der DDR, unsortiert, für Sammler und Entdecker
Fünf Anstecknadeln
2 x anlässlich des 13. und 14. Deutschen Turnfestes in Köln und München (1923 und 1928), dazu drei weitere Anstecknadeln
Konvolut Münzen USA
acht Kleinmünzen USA von 1884 bis 1974 (6 x Silber) und Platte mit PP-Münzen von 1 Cent bis 1/2 Dollar Kennedy (Silber)
Vier Medaillen
Briefmarkenalbum
dabei sechs Kleinbögen Europa (aktueller Wert nach Michel 300 €) und 9 Seiten DDR gestempelt und einige postfrisch
Konvolut Briefe und Belege
insg. 18 Briefe bzw. Belege von 1945 bis 1959 (SBZ, DDR und BRD), Katalogwert aktuell über 1000 €
Auszeichnung DDR
20 US-Dollar-Münze
900er Gold, sog. "Liberty Head", D ca. 3,4 cm, ca. 33,45 g, USA 1904
Sammlung Münzen und Medaillen
versch. Ausführungen und Qualitäten, insg. 45 Stück in Lindner-Box
Sammlung DDR-Münzen
Konvolut Numisbriefe
insg. 36 Stück in zwei Alben mit Schuber, aus aller Welt, tlw. mit Münzen, für Sammler und Entdecker
Zwei Sammelmünzen
Gold 585er, aus der Serie "Die ersten EUROPA-Prägungen" und "Kostbarkeiten in Gold", Göde, ca. 0,8 und 0,5 g
Konvolut DDR-Münzen und -Banknoten
dabei 5 x 20 Mark, 6 x 10 Mark und 8 x 5 Mark, sowie vier Geldscheine 50 Mark, DDR, 5 Mark DDR und 2 x 5 Mark BRD
Konvolut 10-Mark-Münzen
Silber, unterschiedliche Prägungen, insg. 18 Stück, BRD
Konvolut Münzen,
u.a. Starterkitt Euroeinführung, diverse DDR Münzen, BRD Münzen u.a.
Konvolut Münzen
Euro-Sammel- und Gedenkmünzen, insg. 14 versch. Prägungen, im Holzetui
Gedenkmedaille
Drei Medaillen
Konvolut Münzen und Medaillen
verschiedene Münzen BRD und USA, dazu 4 Originalkästen mit der versilberten Sammeledition "Das Geld Europas"
Konvolut Münzen und Medaillen
aus aller Welt, unsortiert, großes Konvolut für Sammler und Entdecker
Konvolut Münzen
Münzen aus aller Welt, versch. Ausführungen und Qualitäten, ca. 2,5 kg in Blechbox
Übergroßes Konvolut Ehrenzeichen
Auszeichnungen, überwiegend Orden, Abzeichen und Nadeln, DDR Zeit und Rat für gegenseitige Wirtschaftshilfe (RGW)
Rubel-Münze Russland
Silber, Russland, Peter I. der Große (1672-1725), Rubel, Moskau, 1719, Kadashersky Bitlein 247, Davenport 1653
Gedenkmedaille
Silber 999, 800 Jahre Dresden, Entwurf: P. G. Güttler und Dirks Krauss, D ca. 4 cm, ca. 31,1 g, Originaletui
20 US-Dollar-Münze
1920 Los(e)/Seite