60 Los(e)/Seite
Paar Brokatengel
Wendt & Kühn Grünhainichen, Holz gedrechselt und farbig bemalt, min. best. und Notenblatt fehlt, H ca. 13 cm ...[more]
Konvolut Aufstellfiguren
Wendt & Kühn Grünhainichen, Holz gedrechselt und farbig bemalt, 12 musizierende Engel, H ca. 5 cm, insg. gute Erhaltung ...[more]
Christbaum mit Behang
winterliche Gestaltung, behangen mit farbigen Glaskugeln und montierter elektrischer Beleuchtung, Altersspuren, H ca. 53 cm, wohl 1930er Jahre
Lichterbergmann
Holz gedrechselt und farbig gefasst, Details aus Masse, Altersspuren, Kerzenhalter fehlen, H ca. 31 cm, Werkstatt Langer, um 1930
Weihnachtsmann-Schiebebild
Lichterengel
Holz gedrechselt und farbig bemalt, eine Lichtertülle fehlt, Altersspuren, H ca. 6 cm, 1930/40er Jahre
Lichterengel
Lichterbergmann
Werkstatt Timmel Kühnhaide, 1920er Jahre, Holz gedrechselt und farbig gefasst, Teigarme und -füße, zwei Kerzenhalter, Altersspuren, H ca. 30 cm
Lichterhaus
Tischpyramide mit Figuren
Holz farbig gefasst, auf dem Drehteller Jäger und Waldtiere, unten Zwerge, Kerzenhalter, Altersspuren, H ca. 60 cm, um 1950
Bewegungsspielzeug "Over the Top"
Blech, Hersteller "Essdee", mit Federwerk und Glocke, Originalverpackung (leicht besch.), Altersspuren
Lichterhaus
Kleine Tischpyramide
Holz und Pappe, farbig gestaltet, vier Kerzenhalter, Massefiguren, H ca. 34 cm, Mitte 20. Jh.
Spieldose
Tischpyramide
Blech farbig gestaltet, mit Holzfiguren, H ca. 28 cm, Beierfeld, 1960er Jahre
Kleine Tischpyramide
Holz und Karton, farbig gestaltet, mit Miniaturfiguren, Altersspuren, Seiffen, Mitte 20. Jh.
Lichterbergmann
Lichterbergmann
Lindenholz vollplastisch geschnitzt und farbig bemalt, Blaufarbenwerker, ein Kerzenhalter, H ca. 38 cm, Schneeberg, Mitte 20. Jh.
Figürlicher Nussknacker
Holz vollplastisch geschnitzt in Form eines bärtigen Mannes, Mund beweglich durch Hebelkonstruktion, H ca. 21 cm, 1930er Jahre
"Schwarzenberger Wandpyramide"
Große Palastpyramide
Konvolut Aufstellfiguren
Werkstatt Blank Grünhainichen, ca. 19 Blumenkinder, Figuren-H ca. 6 cm, Mitte 20. Jh.
Konvolut Blumenkinder
Holz gedrechselt und farbig bemalt, insg. 15 Figuren, überwiegend WEHA-Kunst Olbernhau, unterschiedliche Ausführungen, Figuren-H bis ca. 6 cm
Großer Bergaufzug
Holz gedrechselt, beschnitzt und farbig bemalt, 23 Figuren, wohl Karl Müller, tlw. Fehlteile, H ca. 8 cm
Stufenpyramide
Pyramide
"Brettlmadonna"
Holz geschnitzt und farbig gefasst, halbplastisch geschnitzte bekrönte Maria mit dem Christuskind, H ca. 46 cm, Böhmen
Lichterbergmann
Schwebeengel
Holz vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, mit Palmzweig und Posaune, eingesteckte Flügel, L ca. 52 cm, Jöhstadt, um 1930
Deckenspinne
Advendsleuchterkranz
Bewegungsmodell
Blech, farbig lithografiert, Schuster in seiner Werkstatt, Antriebsmodell für Dampfmaschine, Altersspuren, H ca. 19,5 cm, 1920er Jahre
Pferdestallgebäude
Große Tier-Menagerie
Holzschlag in orig. Spanschachtel
Aufstellfigur Nikolaus mit Schlitten
Holz, Masse und Stoff, auf gestaltetem Holzbrett montiert, Weihnachtsmann mit Schlitten und Geschenken, insg. gute Erhaltung, H ca. 20 cm
Puppen-Schlafzimmer
Zubehör für Puppenstuben
zwei Hänge-Lampen mit Schirm, unterschiedliche Ausführungen, elektrifiziert, D bis ca. 6 cm, 1920/30er Jahre
Zubehör für Puppenstuben
Neonröhrenlampen, unterschiedliche Ausführungen, L bis ca. 9 cm, 1930er Jahre
Drei Puppenstuben-Lampen
unterschiedliche Ausführungen, elektrifiziert, H bis ca. 16 cm, 1930/40er Jahre
Arche Noah-Panorama
Zubehör für Puppenstuben
zwei Hänge-Lampen mit Glasperlen, unterschiedliche Ausführungen, einmal elektrifiziert, D bis ca. 6 cm, 1920/30er Jahre
Zubehör für Puppenstube
zwei Lampen mit Glasschirmen, elektrifiziert, Hängelampen, D ca. 7 cm
Zubehör für Puppenstuben
zwei Hänge-Lampen mit Stoffschirm, unterschiedliche Ausführungen, einmal elektrifiziert, D bis ca. 7 cm, 1920/30er Jahre
Satz Aufstellfiguren
Masse farbig gestaltet, 6 unterschiedlich gestaltete musizierende Hasen, H ca. 8 cm, Altersspuren, selten, 1920/30er Jahre
Schnitzfigur
Lindenholz, vollplastisch gearbeitet, Reisigsammlerin, am Sockel bezeichnet "H. F., Griesbach 1943", H ca. 31 cm
Handnussknacker
Holz, geschnitzt, Zange figürlich gestaltet, leichte Gebrauchsspuren, L ca. 21 cm, Berchtesgaden, 1930er Jahre
Räuchermann
Lindenholz vollplastisch geschnitzt und farbig bemalt, Altersspuren, H ca. 23 cm, Erzgebirge, 1930er Jahre
Kinderkopf-Büste
Masse, Kleinkinderkopf gefertigt wohl nach einem Entwurf der Puppenköpfe von Käthe Kruse, rückseitig Formnr. 244, min. Altersspuren, H ca. 16 cm
Puppenmöbel und Puppe
Setzkasten mit Aufstellfiguren
Konvolut erzgebirgische Volkskunst
Holz, farbig gestaltet, Bäume, Häuser und Tiere, Altersspuren, Erzgebirge, 1930-50er Jahre
Konvolut Aufstellfiguren
Große Babybadepuppe
Porzellan, Gesicht und Haare farbig gestaltet, sog. Nacktfrosch, Zeh einmal rest., H ca. 40 cm, Anfang 20. Jh.
Drei Teddybären
einmal wohl Steiff, tlw. stark abgeliebter Zustand, H ca. 40 bis 60 cm, dazu zwei kleine Weichtiere mit Wachstuch bespannt
Großes Konvolut Aufzugschlüssel
Blech geprägt, zum Aufziehen von Federwerken in Begewgungsspielzeug
Steiff-Teddy
Mohair-Fell, Knopf im Ohr, beweglicher Kopf und Glieder, Glasaugen und gestickte Nase und Schnauze, kleinere Fehlstellen, H ca. 32 cm
60 Los(e)/Seite