40 Los(e)/Seite
Muttergottes-Ikone
Tempera/Holz, Maria mit dem Christuskind, leichte Altersspuren, ca. 33,5 x 26 cm, wohl Anfang 20. Jh.
Heiligenikone
Muttergottes-Ikone
Tempera/Holz, Maria mit dem Christuskind, fein verzierter Messingoklad, Altersspuren, ca. 31, 5 x 27 cm, wohl um 1900
Muttergottes-Ikone
Paar Brokatengel
Wendt & Kühn Grünhainichen, Holz gedrechselt und farbig bemalt, min. best. und Notenblatt fehlt, H ca. 13 cm ...[more]
Konvolut Aufstellfiguren
Wendt & Kühn Grünhainichen, Holz gedrechselt und farbig bemalt, 12 musizierende Engel, H ca. 5 cm, insg. gute Erhaltung ...[more]
Christbaum mit Behang
winterliche Gestaltung, behangen mit farbigen Glaskugeln und montierter elektrischer Beleuchtung, Altersspuren, H ca. 53 cm, wohl 1930er Jahre
Lichterbergmann
Holz gedrechselt und farbig gefasst, Details aus Masse, Altersspuren, Kerzenhalter fehlen, H ca. 31 cm, Werkstatt Langer, um 1930
Weihnachtsmann-Schiebebild
Lichterengel
Holz gedrechselt und farbig bemalt, eine Lichtertülle fehlt, Altersspuren, H ca. 6 cm, 1930/40er Jahre
Lichterengel
Lichterbergmann
Werkstatt Timmel Kühnhaide, 1920er Jahre, Holz gedrechselt und farbig gefasst, Teigarme und -füße, zwei Kerzenhalter, Altersspuren, H ca. 30 cm
Lichterhaus
Tischpyramide mit Figuren
Holz farbig gefasst, auf dem Drehteller Jäger und Waldtiere, unten Zwerge, Kerzenhalter, Altersspuren, H ca. 60 cm, um 1950
Lichterhaus
Kleine Tischpyramide
Holz und Pappe, farbig gestaltet, vier Kerzenhalter, Massefiguren, H ca. 34 cm, Mitte 20. Jh.
Spieldose
Tischpyramide
Blech farbig gestaltet, mit Holzfiguren, H ca. 28 cm, Beierfeld, 1960er Jahre
Kleine Tischpyramide
Holz und Karton, farbig gestaltet, mit Miniaturfiguren, Altersspuren, Seiffen, Mitte 20. Jh.
Lichterbergmann
Lichterbergmann
Lindenholz vollplastisch geschnitzt und farbig bemalt, Blaufarbenwerker, ein Kerzenhalter, H ca. 38 cm, Schneeberg, Mitte 20. Jh.
Figürlicher Nussknacker
Holz vollplastisch geschnitzt in Form eines bärtigen Mannes, Mund beweglich durch Hebelkonstruktion, H ca. 21 cm, 1930er Jahre
"Schwarzenberger Wandpyramide"
Große Palastpyramide
Großer Bergaufzug
Holz gedrechselt, beschnitzt und farbig bemalt, 23 Figuren, wohl Karl Müller, tlw. Fehlteile, H ca. 8 cm
Stufenpyramide
Pyramide
"Brettlmadonna"
Holz geschnitzt und farbig gefasst, halbplastisch geschnitzte bekrönte Maria mit dem Christuskind, H ca. 46 cm, Böhmen
Lichterbergmann
Schwebeengel
Holz vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, mit Palmzweig und Posaune, eingesteckte Flügel, L ca. 52 cm, Jöhstadt, um 1930
Deckenspinne
Advendsleuchterkranz
Holzschlag in orig. Spanschachtel
Arche Noah-Panorama
Satz Aufstellfiguren
Masse farbig gestaltet, 6 unterschiedlich gestaltete musizierende Hasen, H ca. 8 cm, Altersspuren, selten, 1920/30er Jahre
Schnitzfigur
Lindenholz, vollplastisch gearbeitet, Reisigsammlerin, am Sockel bezeichnet "H. F., Griesbach 1943", H ca. 31 cm
Handnussknacker
Holz, geschnitzt, Zange figürlich gestaltet, leichte Gebrauchsspuren, L ca. 21 cm, Berchtesgaden, 1930er Jahre
Räuchermann
Lindenholz vollplastisch geschnitzt und farbig bemalt, Altersspuren, H ca. 23 cm, Erzgebirge, 1930er Jahre
Konvolut erzgebirgische Volkskunst
Holz, farbig gestaltet, Bäume, Häuser und Tiere, Altersspuren, Erzgebirge, 1930-50er Jahre
40 Los(e)/Seite