24 Los(e)/Seite
Bewegungsspielzeug "Over the Top"
Blech, Hersteller "Essdee", mit Federwerk und Glocke, Originalverpackung (leicht besch.), Altersspuren
Konvolut Aufstellfiguren
Werkstatt Blank Grünhainichen, ca. 19 Blumenkinder, Figuren-H ca. 6 cm, Mitte 20. Jh.
Konvolut Blumenkinder
Holz gedrechselt und farbig bemalt, insg. 15 Figuren, überwiegend WEHA-Kunst Olbernhau, unterschiedliche Ausführungen, Figuren-H bis ca. 6 cm
Bewegungsmodell
Blech, farbig lithografiert, Schuster in seiner Werkstatt, Antriebsmodell für Dampfmaschine, Altersspuren, H ca. 19,5 cm, 1920er Jahre
Pferdestallgebäude
Große Tier-Menagerie
Aufstellfigur Nikolaus mit Schlitten
Holz, Masse und Stoff, auf gestaltetem Holzbrett montiert, Weihnachtsmann mit Schlitten und Geschenken, insg. gute Erhaltung, H ca. 20 cm
Puppen-Schlafzimmer
Zubehör für Puppenstuben
zwei Hänge-Lampen mit Schirm, unterschiedliche Ausführungen, elektrifiziert, D bis ca. 6 cm, 1920/30er Jahre
Zubehör für Puppenstuben
Neonröhrenlampen, unterschiedliche Ausführungen, L bis ca. 9 cm, 1930er Jahre
Drei Puppenstuben-Lampen
unterschiedliche Ausführungen, elektrifiziert, H bis ca. 16 cm, 1930/40er Jahre
Zubehör für Puppenstuben
zwei Hänge-Lampen mit Glasperlen, unterschiedliche Ausführungen, einmal elektrifiziert, D bis ca. 6 cm, 1920/30er Jahre
Zubehör für Puppenstube
zwei Lampen mit Glasschirmen, elektrifiziert, Hängelampen, D ca. 7 cm
Zubehör für Puppenstuben
zwei Hänge-Lampen mit Stoffschirm, unterschiedliche Ausführungen, einmal elektrifiziert, D bis ca. 7 cm, 1920/30er Jahre
Kinderkopf-Büste
Masse, Kleinkinderkopf gefertigt wohl nach einem Entwurf der Puppenköpfe von Käthe Kruse, rückseitig Formnr. 244, min. Altersspuren, H ca. 16 cm
Puppenmöbel und Puppe
Setzkasten mit Aufstellfiguren
Konvolut Aufstellfiguren
Große Babybadepuppe
Porzellan, Gesicht und Haare farbig gestaltet, sog. Nacktfrosch, Zeh einmal rest., H ca. 40 cm, Anfang 20. Jh.
Drei Teddybären
einmal wohl Steiff, tlw. stark abgeliebter Zustand, H ca. 40 bis 60 cm, dazu zwei kleine Weichtiere mit Wachstuch bespannt
Großes Konvolut Aufzugschlüssel
Blech geprägt, zum Aufziehen von Federwerken in Begewgungsspielzeug
Steiff-Teddy
Mohair-Fell, Knopf im Ohr, beweglicher Kopf und Glieder, Glasaugen und gestickte Nase und Schnauze, kleinere Fehlstellen, H ca. 32 cm
24 Los(e)/Seite